В Ярославской области уникальная лаборатория будет следить за состоянием воздуха, воды и почвы

В Ярославской области уникальная лаборатория будет следить за состоянием воздуха, воды и почвы
Фото Ярославского региона

В Ярославле завершился первый этап создания уникальной современной экоаналитической лаборатории. С ее помощью удастся проводить мониторинг состояния окружающей среды на высоком уровне. Прежде такое оборудование находилось только в столице.

Стоимость проекта составила 78 миллионов рублей. Деньги выделены в рамках межбюджетного трансферта по соглашению между правительствами Москвы и Ярославской области.

В понедельник, 19 августа, работы проверила комиссия, которую возглавил заместитель председателя регионального правительства Роман Колесов.

– Создание лаборатории как мощного экоаналитического инструмента для усиления эконадзора в регионе – один из проектов, разработанных вместе с экспертами в рамках формирования концепции новой экологической политики, – этот процесс был запущен по инициативе губернатора Дмитрия Миронова, – сказал Роман Колесов. – Запуск этого объекта позволит выйти на более высокий уровень контроля за состоянием водоисточников, воздуха, почвы, полигонов, за качеством очистки стоков, промышленных выбросов. 

В данный момент подошла к концу реконструкция здания в проезде Шавырина, где будет находиться лаборатория. Настроены коммуникации и освещение, запустили монтаж вентиляционной системы и внутренние отделочные работы. Наряду с этим идет закупка оборудования – его установка начнется в сентябре.

В лаборатории будет находиться аналитический комплекс на основе атомно-эмиссионного спектрометра с индуктивно связанной плазмой, который позволит исследовать воды разного происхождения, почвы, отходы, атмосферный воздух, промышленные выбросы, а также проводить исследования на наличие тяжелых металлов.

В пункте оборудуют жидкостный хроматограф «Люмахром». С помощью этого уникального прибора удастся выявлять в воздухе, промышленных выбросах и почвах вещество 1-го класса опасности, канцероген, влияющий на появление раковых заболеваний, - бензопирен.

Помимо этого в комплексе появятся газовые хроматографы, необходимые для отбора проб промышленных выбросов, атмосферного воздуха, природных и сточных вод, почв, отходов на значительный перечень химических показателей.

Лаборатория будет оснащена анализатором ртути. Данный портативный прибор поможет выявлять загрязнения на месте: фиксировать содержание ртути в атмосферном воздухе, природных, питьевых, минеральных и сточных водах, почвах, грунтах, донных отложениях, глине.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру