Мэрию Ярославля обязали взять токсичную территорию «Зеленых масел»

Мэрию Ярославля обязали взять токсичную территорию «Зеленых масел»

Место, пропитанное токсичными отходами бывшего сажевого завода в Ярославле должно быть поставлено на кадастровый учет. Такое требование вынесла природоохранная прокуратура Ярославской области.

Сажевый завод был запущен в 1933 году. С этого года токсичные отходы производства сажи сливались в земляные ямы на берегу Волги, на территории завода. В результате грунт вокруг ям и под ямами насквозь пропитан отравой.  ПДК токсичных веществ в почве и грунтовых водах превышены в разы.  Что особенно опасно – все это еще и просачивается в воду Волги, всего в километре от  Центрального водозабора.  Количество зараженной земли по самым оптимистичным оценкам – более 6 миллионов тонн.

В  семидесятые годы прошлого века,  для того, чтобы обезопасить реку от  вымывания в нее  токсичных «зеленых масел», была построена дренажная лотковая система.

На данный момент на сажевом заводе применяются другие, экологичные технологии производства и очистки отходов. А бывшие территории завода остались бесхозными. 

Природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием поставить на учет и определить ответственную организацию, которая должна осуществлять  безопасность на территории объекта и проводить мероприятия, которые  должны  нейтрализовать экологическую угрозу.

По решению суда  такой ответственной организацией стала мэрия Ярославля. Теперь именно ей предстоит выработать систему мер по  обеззараживанию отходов и очистке от них территории. Если это в принципе возможно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру