В помощь выпускникам образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных учреждений

В помощь выпускникам образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных учреждений

Вопросы реализации профессионального и личностного потенциала выпускников, их адаптации на рынке труда и трудоустройства очень актуальны для современного этапа развития общества.

Одним из механизмов, повышающих возможности трудоустройства молодежи, является формирование базы стажировок для молодежи и выпускников образовательных организаций на государственном портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru).

С 2017 года работодателями региона в органы службы занятости населения регулярно предоставляются сведения о вакансиях для организации стажировок, среди которых вакансии по инженерным и медицинским специальностям, специальностям в сфере образования, а также различным рабочим профессиям, в том числе высокой квалификации. При этом основной целью стажировок является приобретение выпускниками практического опыта работы, а также освоение новых технологий, форм и методов организации труда непосредственно на рабочем месте. Немаловажно и то, что после завершения стажировки выпускник может претендовать на постоянное трудоустройство. Но даже если трудовой договор на постоянной основе не будет подписан – на рынок труда молодой специалист выйдет с опытом работы по полученной профессии.

В помощь выпускникам образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций может выступать и общероссийская социальная сеть деловых контактов Skillsnet, являющаяся бесплатным государственным ресурсом и созданная на базе портала «Работа в России». В данной сети реализована возможность прямого общения заинтересованных лиц между собой: соискатели работы могут общаться в целях обмена опытом поиска работы и взаимного содействия трудоустройству, обсуждения перспектив и возможностей повышения собственной конкурентоспособности, работодатели – для подбора необходимых работников и обсуждения новых тенденций развития производства и многого другого.

Использование предлагаемых механизмов содействия занятости повысит конкурентоспособность молодых людей на рынке труда, обеспечит стартовым опытом работы и послужит отправной точкой в реализации карьеры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру