Сделал добро и получил штраф 24 млн: в Ярославской области осудили предпринимателя

Сделал добро и получил штраф 24 млн: в Ярославской области осудили предпринимателя

24 миллиона рублей должен заплатить в бюджет предприниматель из Переславля Залесского. Мужчина за свои деньги обустроил на территории Селища (Клещино) гравийную дорогу к своему коттеджу.

Вроде бы сделал доброе дело, но суд посчитал, что предприниматель нарушил культурный слой объекта археологического наследия федерального значения «Селище (Клещино), Х – ХII вв.».

Кроме того, на краю территории Селища он построил два коттеджа, так же не проводя раскопки и нарушая культурный слой, содержащий уникальные археологические данные.

На данный момент суд Переславля-Залесского вынес свой вердикт – за нанесенный вред ценному объекту предприниматель заплатит 24 миллиона рублей.  Это только за дорогу. Что касается коттеджей, то суд по  факту их строительства на заповедной территории  еще только предстоит.  Ущерб от строительства коттеджей оценен в 2,8 миллиона рублей.

Кроме того, следствие ведет уголовное дело в отношении бывшего главы Переславля, выдавшего разрешение на строительство дороги и коттеджей.

Юристы отмечают, что такая крупная сумма впервые будет взыскана за повреждение памятника культуры федерального значения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру