В Ярославской области подвели итоги летней занятости подростков в 2019 году

В Ярославской области подвели итоги летней занятости подростков в 2019 году

Одним из направлений деятельности службы занятости населения является организация и проведение временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Работа для большинства подростков – это не только возможность занять своё свободное от учёбы время, но и заработать некоторую сумму денег, получить профессиональный опыт, что, несомненно, придает уверенности в собственных силах, определяет отношение к труду, расширяет круг общения.

Ежегодно в летний период временное трудоустройство пользуется устойчивым спросом среди школьников и студентов. За 8 месяцев 2019 года в рамках мероприятий по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время было трудоустроено 2254 человека.

В приоритетном порядке работой обеспечивались подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации (состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, дети из малообеспеченных, многодетных семей, семей безработных граждан).

Традиционно на временные работы трудоустраивают школьников муниципальные учреждения сферы молодёжной политики, культуры, образования, здравоохранения. Также в 2019 году подростков обеспечивали летней занятостью такие организации, как: «Горзеленхозстрой», «Дирекция городских парков культуры и отдыха», комбинат «Красный перекоп», «Ярославль-Резинотехника», «Центр по обслуживанию учреждений культуры» г.Рыбинска, Ярославский почтамт, «Санаторий имени Воровского», «Рыбинский Дом печати», сельхозпредприятие «Верный путь» и другие.

На рабочих местах подростки занимались не очень сложными, но нужными делами: работали подсобными рабочими, курьерами, рабочими по благоустройству населенных пунктов, рабочими зеленого хозяйства, уборщиками территории, сортировщиками сырья, материалов и изделий, почтальонами, смотрителями и делопроизводителями, а также занимались благоустройством мемориалов, памятников и обелисков воинской славы.

Немаловажно, что в период участия во временном трудоустройстве ребята получают не только заработную плату пропорционально отработанному времени, но также и материальную поддержку от службы занятости в размере 1500 рублей в месяц!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру