В Ярославской области дети-сироты из Борисоглебского района могут получить квартиры в других домах

В Ярославской области дети-сироты из Борисоглебского района могут получить квартиры в других домах
Фото правительства региона

Областной департамент имущественных и земельных отношений провел встречу с жильцами дома № 25 по улице Юбилейной в поселке Борисоглебский. В 2015 году в нем получили жилье двенадцать детей-сирот. На сегодняшний день по вине застройщика дом находится в крайне плохом состоянии, хотя в соответствии с условиями госконтракта застройщик ООО «Регионстройсервис» обязан передать в собственность региона объект, качество которого не противоречит проектной документации и требованиям технических регламентов.

— В конце августа при осмотре здания удалось выявить очевидные недоработки застройщика. Нас, как собственников имущества, не устраивает, что за четыре года дом пришел в состояние, непригодное для эксплуатации, — прокомментировал директор департамента имущественных и земельных отношений Максим Фролов. — В региональную прокуратуру и Следственный Комитет по Ярославской области направили обращения с требованием проверить законность действий ООО «Регионстройсервис». В данный момент Правительство Ярославской области прорабатывает механизм переселения детей-сирот из этого дома: планируется закупка других квартир в Борисоглебском районе, а также рассматриваются варианты в Ярославле и Ростове.

На протяжении этого времени застройщику несколько раз поступали требования устранить нарушения, но замечания остались без внимания. Позже прокуратура Борисоглебского района установила, что возведение дома на улице Юбилейной произошло с нарушением требований проектной документации. Прокуратура обратилась в суд, чтобы обязать ООО «Регионстройсервис» за срок в шесть месяцев организовать проведение экспертизы и установить, соответствует ли дом требованиям строительных норм и правил. Решение суда вступило в силу 20 июля 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру