Пенсионный фонд разъяснил порядок социальной доплаты к пенсии ярославцам в 2020 году

В связи с тем, что законом Ярославской области от 11.09.2019 № 48-з «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Ярославской области на 2020 год» установлена величина прожиточного минимума пенсионера в Ярославской области на 2020 год в размере 8646 рублей, с января следующего года будет пересмотрен размер социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам.

Напомним, что социальная доплата к пенсии положена тем пенсионерам, материальное обеспечение которых не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе получения пенсии.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:

  1. пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой части трудовой пенсии по старости в случае отказа пенсионера от ее получения;
  2. дополнительного материального (социального) обеспечения;
  3. ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
  4. иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Поскольку данный вид выплаты положен только неработающим пенсионерам, то в случае трудоустройства граждане во избежание необоснованного установления выплаты должны незамедлительно проинформировать Пенсионный фонд.

В связи с изменением величины прожиточного минимума пенсионера с 2020 года лицам, которым установлена выплата, дополнительно обращаться в территориальный орган ПФР не требуется. Перерасчет будет произведен в беззаявительном порядке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру