На Угличской и Рыбинской ГЭС прошли фототуры «Самая красивая страна»

На Угличской и Рыбинской ГЭС прошли фототуры «Самая красивая страна»

Станции Каскада Верхневолжских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») посетили фотографы: профессионалы и любители. Уникальная возможность побывать на гидроэнергетических объектах была предоставлена участникам совместного проекта Русского географического общества и компании РусГидро.

Организация и проведение фототуров на гидроэлектростанции РусГидро прошло в рамках подготовки к VI Фотоконкурсу Русского географического общества «Самая красивая страна»*. Сделанные на ГЭС снимки смогут принять в фотоконкурсе в специальной номинации «Энергия воды России», учрежденной РусГидро к 15-летию компании.

Фотографы из разных городов России посетили Воткинскую, Камскую, Саяно-Шушенскую, Новосибирскую, Нижегородскую, Саратовскую и Волжскую гидроэлектростанции. На всех гидроэнергетических объектах фотографам удалось сделать интересные снимки внешнего вида ГЭС, машинных залов и энергетиков за работой.

Посещение же Угличской и Рыбинской гидроэлектростанций можно считать особенной удачей для фотографов – архитектурные комплексы верхневолжских гидроузлов являются важнейшими и красивейшими достопримечательностями Волги, признанными памятниками архитектуры и объектами культурного наследия, охраняемыми государством.

Заключительный фототур пройдет 24-го сентября на Жигулевской ГЭС.

*Фотоконкурс "Самая красивая страна" – масштабная акция Русского географического общества, объединяющая лучших фотографов России. Впервые Фотоконкурс состоялся в 2015 году. В нём приняли участие 25 тысяч фотографов со всего мира, загрузивших на сайт проекта около 200 тысяч снимков. Самому старшему участнику первого Фотоконкурса было 98 лет, а самому младшему – всего 4 года. Проект вызвал большой общественный резонанс и стал ежегодным, а выставки работ его финалистов и победителей с успехом экспонируются по всему миру.

Справка:

Каскад Верхневолжских ГЭС является филиалом ПАО «РусГидро» и объединяет Рыбинскую и Угличскую ГЭС. Среднегодовая выработка электроэнергии станциями филиала составляет 1,2 млрд кВт*ч.

РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации в Российской Федерации и Республике Армения. РусГидро – первая в стране и четвертая в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 39,7 ГВт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру