Департамент здравоохранения Ярославской области пояснил дороговизну своих компьютеров

Департамент здравоохранения Ярославской области пояснил дороговизну своих компьютеров

В Ярославской области департамент здравоохранения дал официальный комментарий по поводу  весьма дорогого компьютерного оборудования, которое  планируется закупить для больниц региона.

Ранее покупку прокомментировал депутат  муниципалитета Ярославля Дмитрий Петровский, который посчитал, что каждый  компьютер из 449, которые областное  медицинское руководство намерено приобрести, должен стоить почти 64 тысячи рублей.  Петровский считает, что это избыточно  дорогостоящая покупка компьютеров, которые  по параметрам и мощности могут не соответствовать поставленным задачам.  Или приобретаются по завышенной цене.

Департамент разместил под постом Дмитрия Петровского официальный ответ, в котором говорится, что покупка полностью согласована.

«В соответствии с региональным законодательством заявки прошли согласование в центре конкурентной политики, центре компетенции информатизации, на комиссии по оценке обоснованности и обеспечению эффективности организации крупных закупок товаров, работ, услуг. Каждая позиция обоснована» - говорится в ответе.

Кроме этого Департамент пояснил, почему каждый компьютер для больницы компьютер стоит так дорого.

«В эту стоимость входят программное обеспечение для защиты информации, антивирусное программное обеспечение и операционная система, разрешенная к установке в российских гос. учреждениях. Только все это стоит порядка 17000 руб». – сообщается в ответе.

Однако, Дмитрий Петровский все-таки усомнился в том, что на нужды больницы требуется именно весьма мощные процессоры i6. И особая материнская плата. В самой закупке параметры компьютеров не указаны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру