В Ярославской области трассу М8 начали огораживать от лосей

В Ярославской области трассу М8 начали огораживать от лосей
Фото департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области

Департамент окружающей среды и природопользования совместно с ФКУ «Упрдор Холмогоры» начали монтаж ограждения вдоль федеральной трассы. Это делается для того, чтобы  предотвратить  выход животных, как правило лосей,  на проезжую часть.

С начала  текущего года на различных дорогах Ярославской области произошло более 260  ДТП с участием лосей. Животное, выскакивая  на проезжую  часть, сталкивается с автомобилем. При этом, как правило, гибнет.  Автомобили от столкновения с крупными копытными получают   серьезные повреждения, а водитель и пассажиры – травмы, порой нешуточные.

Специалисты-охотоведы выявили участки дорог , пролегающие по местам миграции копытных. Именно эти участки должны быть ограждены. Всего ограждение будет длиной более 55 километров.

Оградят трассу в Переславском, Ростовском и Даниловском районах.

Для ограждения используется оцинкованная сетка высотой 2, 5 метра. Кроме того,  дорожные рабочие должны будут расчистить  обочины дороги, с тем, чтобы животные не могли появиться на трассе неожиданно, прикрываясь кустарником.

Монтаж специального ограждения, предотвращающего выход диких животных на дорогу, начался Комплекс мер по предотвращению аварий разработал департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области совместно с управлением, обслуживающим федеральную трассу.

Ограждение представляет собой металлическую сетку высотой 2,5 метра из оцинкованной проволоки, сплетённой определённым образом.

Специалисты считают, что в ДТП с животными часто виновны водители, превышающие скоростной режим, лишая себя тем самым возможности быстро сбросить скорость или сманеврировать, уходя от столкновения.

Несмотря на количество повреждений, которые получает водитель и его машина от столкновения с животным, штраф за  сбитого лося неизменный – 80 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру