У ярославской журналистки шесть раз вычли один и тот же штраф

У ярославской журналистки шесть раз вычли один и тот же штраф

Людмила Шабуева, журналист, редактор Эха Москвы, получила два уведомления о штрафах ГИБДД, каждое - по 500 рублей.  Молодая женщина находится в декретном отпуске, ребенку всего полгода, и ей было немного недосуг заниматься оплатой.

К тому же ГИБДД не уведомил об обстоятельствах  нарушения. А значит, не предоставил возможности обжаловать  штрафы.

Однако, судебные приставы решили не  бросать процесс уплаты на самотек. И  начали искать способ взыскать штраф в пользу государства.

Людмила Шабуева на своей странице в Фейсбуке рассказала, как шел этот процесс. Сначала 1000 рублей сняли с карты Сбербaнка, на которую молодая мама получала декретные. Потом  ту же сумму сняли с карты ВТБ, при помощи которой она платила кредит. Потом с карты Промсвязьбанка (неименной) на которую родственники перечислили  подарок новорожденному. Причем, уже не 1000 рублей, а сразу 4000. Видимо, вошли во вкус. И все это – по одним и тем же постановлениям.

«Вы представляете, какая афера? С меня сняли только за одну неделю шесть тысяч рублей, из них пять я заплатила повторно. При этом я в декрете и декретные - это единственный источник моих доходов.

Я не знаю, как я не ругаюсь матом в этом посте, наверное, потому что я стала недавно мамой, но это просто какая-то <..>. Грабят посреди бела дня. Государство причем. А если бы я была матерью одиночкой и у меня сейчас после стольких снятий не было бы денег даже на хлеб?

Вот, если бы судебные приставы с таким же рвением охотились на должников по алиментам, на депутатов, которые не платят налогов, добивались бы того, чтобы люди смогли переехать из аварийного жилья и помогали детям сиротам с квартирами? Нет, мой судебный пристав лучше наложит арест на все мои карты по тысяче и ещё письмо на работу напишет. Пусть и там взыщут. А может, это попытка пополнить бюджет и с меня три раза взыскали по одному месту, чтобы было чем улицы расчищать? Я сейчас пытаюсь рассуждать. Мне правда непонятно» - написала на своей странице возмущенная журналистка.

Судя по отзывам на ее странице – случай явно не единичный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру