Ярославским школьникам предложили собирать отработанные батарейки за подарки

Ярославским школьникам предложили собирать отработанные батарейки за подарки

В школах областного центра начался экологический проект «Зеленый сезон». Его цель – объяснить школьникам, насколько важно собирать отработанные батарейки и подключить ребят к этому процессу. Учащиеся будут собирать источники питания в специальные контейнеры, а за каждый собранный килограмм получат бонусные баллы. Их ребята смогут обменять на подарки от спортивных магазинов, развлекательных центров, культурных заведений и других партнеров мероприятия.

В понедельник, 14 октября, заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов провел экологический урок в школе №42, который посвятил началу «Зеленого сезона».

Работа по созданию новой системы утилизации опасных отходов была систематизирована после того, как глава региона Дмитрий Миронов подписал соглашение с руководством ООО «Национальная экологическая компания» и ООО «Дюраселл Раша» на Петербургском экономическом форуме-2019. В ярославском МФЦ уже оборудовали специальные емкости для сбора использованных батареек у жителей.

Как подчеркнул директор областного департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков, постепенно в регионе появляется все больше мест для сбора опасного мусора. Теперь после запуска проекта «Зеленый сезон» в эту работу удалось вовлечь и школьников. До конца этого года в области появится около 100 мест сбора батареек, а к концу 2021 года их число увеличится до 1100.

– Во всех школах, участвующих в акции, проведут тематические линейки, экоуроки, стартовые разъяснительные беседы с ребятами, – сообщила первый заместитель директора областного департамента образования Светлана Астафьева. – Такие проекты дают детям понятную и доступную информацию о потенциальной опасности использованных источников энергии для человека и природы. Также каждый из участников проекта сможет внести свой вклад в охрану окружающей среды.

Проект «Зеленый сезон» завоевал грант от Федерального агентства по делам молодежи как один из победителей Всероссийского конкурса проектов среди организаций высшего образования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру