Ярославну очень хотели обмануть, но не удалось

Ярославну очень хотели обмануть, но не удалось

Граждане, будьте бдительны! Не поддавайтесь мошенникам, берегите свои деньги! Такие призывы звучат каждый раз, когда речь идет об очередном выявленном случае обмана. И бывает отрадно узнать, что эти призывы слышат наши земляки. Например, на днях одна из жительниц Ярославля не поверила телефонным злоумышленникам и обратилась за советом в ярославское отделение Центробанка.

Со слов Ирины (так назовем нашу героиню) ей позвонил мужчина, который представился сотрудником Банка России, назвав себя и свою должность. Звонивший уверенным голосом, грамотно и профессионально объяснил Ирине, что ей к возврату полагается налоговый вычет, а для его зачисления необходимо сообщить реквизиты банковский карты. Вот здесь-то Ирина и проявила ту самую бдительность. Не поддалась соблазну получить неожиданный доход - а ведь на такие заманчивые предложения мошенников, которые играют на человеческих слабостях, ведутся многие. Ирина поблагодарила мужчину за информацию и обещала перезвонить. Затем отправилась в отделение Центробанка уточнить, как следует реагировать на поступивший ей звонок.

«Удивительно, что сотрудник с таким именем и должностью на самом деле работает в Банке России. Более того, я с ним знаком, - комментирует ситуацию начальник юридического отдела Отделения по Ярославской области ГУ Банка России по ЦФО Олег Масков. – Я перезвонил по телефону, с которого звонил самозванец, и долго с ним общался. Он продолжал играть свою роль, уходя от прямых вопросов, не теряя уверенности. И только спустя несколько минут мошенник сам прервал разговор».

А Ирина выслушала одобрения специалистов Банка России по поводу правильно выбранной тактики поведения и вернулась к своим делам.

Напоминаем, что Банк России не работает напрямую с физическими лицами, не выплачивает компенсации, не звонит и не рассылает смс-сообщения. Рекомендуем с осторожностью относиться к разного рода «выгодным» предложениям, тщательно проверять всю информацию, не сообщать мошенникам конфиденциальные данные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру