Дмитрий Миронов: современные аналитические комплексы будут следить за экологией Ярославской области

Дмитрий Миронов: современные аналитические комплексы будут следить за экологией Ярославской области

В Ярославской области заработала мобильная экологическая лаборатория, задача которой – отбирать пробы и автоматически измерять состояние воды, воздуха и почвы. Сегодня, 22 октября, ключи от мобильных комплексов специалистам ГБУ «Центр окружающей среды» передал губернатор Дмитрий Миронов.

– Создание лаборатории мониторинга окружающей среды является важным шагом в реализации задач новой экологической политики области, – подчеркнул глава региона. – Появление в Ярославской области мобильных экоаналитических комплексов позволит значительно повысить эффективность экологического надзора. Теперь экологи смогут оперативно реагировать на сигналы жителей области о возможном загрязнении окружающей среды, фиксировать превышения установленных нормативов в режиме реального времени и на основании этих данных привлекать нарушителей к ответственности.

Первый комплекс представляет собой лабораторию, предназначенную для анализа атмосферного воздуха. Она может в автоматизированном режиме фиксировать данные приборов и выдавать их в режиме реального времени. Задача второго комплекса – отбирать пробы промышленных выбросов, разнообразных видов вод, почв и мусора в труднодоступных местах, а после исследовать полученные данные.

Благодаря передовому оборудованию у экспертов появится возможность следить за широким спектром показателей в режиме реального времени. Сотрудники департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области будут быстро и глубоко исследовать места по всему региону. С комплексами будут работать 14 сотрудников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру