Дмитрий Миронов: в Ярославской области появится эндоскопический центр мирового уровня

Дмитрий Миронов: в Ярославской области появится эндоскопический центр мирового уровня

В Ярославле планируют создать российско-японский эндоскопический научно-образовательный центр, который будет работать на базе нового хирургического корпуса областной онкобольницы. Этот вопрос подняли на обсуждение во время встречи ярославской делегации с президентом Японского эндоскопического общества профессором Харухиро Иноуэ, сообщил губернатор Дмитрий Миронов в соцсетях.

– В Ярославле будут применяться самые современные технологии, и наш город сможет стать фактически российским центром эндоскопии. А самое главное, жители области смогут получать медицинскую помощь мирового уровня, не выезжая за пределы региона, – подчеркнул глава региона.

Научно-методическое руководство ярославским эндоскопическим центром будут вести сотрудники ведущего российского онкологического института имени П.А. Герцена. Практические рекомендации медучреждение будет получать от специалистов госпиталя Showa University Toyosu Hospital Tokyo и Национального онкоцентра в Токио.

Как подчеркнул первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян, задача ярославской делегации не просто наладить контакты и познакомиться с современными практиками мирового лидера в области борьбы с онкологией. Необходимо также достигнуть договоренностей, чтобы врачи самого широкого спектра имели возможность стажироваться в ведущих японских клиниках. Новый корпус требует и современной подготовки кадров. Планируется, чтобы площадками для этой подготовки стали ведущие японские клиники и университеты.

За 15 лет сотрудничества с Японией Ярославская область эффективно реализовала проекты, которые вошли в клиническую практику наших врачей, внедрены новые технологии работы. В 2019 году на международной конференции «Высокие технологии в эндоскопии пищеварительной системы» состоялся XXI российско-японский симпозиум, на котором лидеры японской медицины и ведущие российские эксперты поделились опытом и современными технологиями лечения заболеваний пищеварительной системы.

Правительство региона сообщает - завершатся переговоры по вопросам здравоохранения  на встрече в университете города Канадзавы. Там расположен крупнейший на западном побережье государства центр скрининга. Ярославская делегация обсудит с профессором Тору Ито вопросы развития образовательной программы и создания российско-японского эндоскопического научно-образовательного центра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру