Ярославцы просят разобраться с ценами на «наркосправки»

Ярославцы просят разобраться с ценами на «наркосправки»

С 22 ноября, согласно приказу Минздрава РФ, изменится порядок медицинского освидетельствования для выдачи водительского удостоверения.

Для того, чтобы получить справку о том, что потенциальный водитель не алкоголик и не наркоман, придется заплатить сумму, многократно превышающую стоимость подобного освидетельствования ранее. Медики поясняют, что это связано с тем, что нужно будет сдавать высокоточные анализы крови и мочи на особые компоненты, определяющие хронических алкоголиков и наркоманов. Стоимость реактивов для анализа высока, поэтому и справка будет стоить не 370, а 4800 рублей. А «шоферская комиссия» в целом – от 7500 до 8800 рублей.

Известие о том, что справки подорожают – вызвало небывалые очереди в областную наркологическую больницу. Люди стоят в них весь рабочий день. Очереди перекрывают трамвайное движение, врачи работают с 7 утра и до 20 часов, но не могут их укоротить. Появился даже своеобразный вид бизнеса – продажа места в очереди. Пенсионеры таким образом зарабатывают от 500 до 1000 рублей в сутки.

Однако, благодаря сети Интернет быстро выяснилось, что в соседних регионах – Костромской и Вологодской областях – аналогичные анализы можно сдать за стоимость вполовину меньше. Или на треть меньше. А в Кургане, допустим, и вообще всего 2000 рублей.

Как это могло получиться при стандартизированной процедуре получения анализа и одних и тех же реактивах – решил выяснить депутат муниципалитета Ярославля Анатолий Каширин.

Он направил обращения в Прокуратуру Ярославской области и в УФАС, с требованием выяснить, почему цена настолько высока, и почему так сильно разнятся цены в ближайших регионах.

Депутат надеется, что Департамент здравоохранения и областной наркологический диспансер смогут пояснить, из чего складывается сумма. И чем Ярославль так дороже соседних регионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру