Бывший глава Переславского района получил неожиданно мягкий приговор

Бывший глава Переславского района получил неожиданно мягкий приговор

Владимир Денисюк, в прошлом – глава Переславского муниципального района обвинялся в том, что используя служебное положение, выдал разрешение на строительство на территории объекта культурного наследия федерального значения «Селище «Клещино», Х-ХII вв.».

Застройщик радостно и быстро возвел коттеджи на заповедной территории, и проложил дорогу, нанеся археологическому слою селища непоправимый ущерб, который специалисты первоначально оценили в 2,778 миллиона рублей.

Владимиру Денисюку было предъявлено обвинение по 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий».

Но в ходе судебного заседания статья обвинения была переквалифицирована в 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». А размер ущерба снижен в более чем 4 раза.

Суд мотивировал это решение тем, что один из коттеджей был построен до выдачи разрешения. А значит, нанесенный ущерб был 674 тысячи рублей.

По 286 статье Владимиру Денисюку грозила реальная посадка на срок от 5 до 10 лет. По 285 статье он получил условное наказание в 3,5 года.

На имущество бывшего главы района наложен арест. Есть мнение, что за постройку коттеджа без разрешения застройщик ответит перед законом самостоятельно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру