Костромичи живущие в малоквартирных домах могут вернуть средства, ранее выплаченные в фонд капремонта

Костромичи живущие в малоквартирных домах могут вернуть средства, ранее выплаченные в фонд капремонта

Изменения, внесенные в Жилищный кодекс РФ в конце прошлого года обеспечили приятный сюрприз для многих костромичей, живущих в небольших домах.

Дело в том, что в 2020 году вступила в действие правило - если в доме менее 5 квартир, то он исключается из программы капитального ремонта, а деньги, ранее на такой ремонт собранные, возвращаются его жильцам.

Областной департамент строительства и ЖКХ в этой связи поясняет, что практически все мало-квартирные дома не имеют управляющих компаний и не образуют ТСЖ, а осуществляют непосредственный способ управления - и требовать с них уплаты взносов в фонд капитального ремонта несправедливо. 

Поэтому с понедельника 27 января Фонд капитального ремонта Костромской области начнет производить возврат денег, ранее выплаченных за капремонт.

Чтобы оформить возврат денежных средств собственникам помещений в мало-квартирных домах необходимо обратиться в Фонд с заявлением и предоставить следующие документы:

  • банковские реквизиты, на которые необходимо перечислить денежные средства;
  • копию документа, подтверждающего право собственности;
  • копию документа, удостоверяющего личность;
  • в случае, если помещение находится в долевой или совместной собственности, нужно будет еще приложить согласие собственников на перечисление денежных средств на банковские реквизиты одного из собственников (заявителя) с приложением копии документа, удостоверяющих его личность.

Заявления принимаются по адресу: г. Кострома, ул. Советская, 9А.

Возврат денег производится в течение 30 календарных дней со дня регистрации обращения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру