В Ярославской области пройдут мероприятия по празднованию 100-летия заслуженного артиста Алексея Смирнова

В Ярославской области пройдут мероприятия по празднованию 100-летия заслуженного артиста Алексея Смирнова

28 февраля 2020 года исполнится 100 лет со дня рождения прекрасного человека, ветерана Великой Отечественной войны, Заслуженного артиста РСФСР Алексея Макаровича Смирнова. Многие помнят его легендарную роль авиатехника Макарыча в фильме «В бой идут одни «старики»» или хулигана Феди в фильме «Операция Ы и другие приключения Шурика». В общей сложности актер за свою жизнь снялся почти в 70 фильмах. Не все роли были главные, но даже эпизоды с Алексеем Макаровичем дорогого стоят - цитаты его героев очень быстро становились народными.

Авиационно-технический комплекс «Левцово» при поддержке правительства Ярославской области, мэрии города Ярославля и администрации Ярославского района в юбилейный день рождения актера проводят ряд памятных мероприятий, которые расскажут о жизни, работах в театре и кино, подвигах Алексея Макаровича Смирнова. Особенно это символично в год 75-летия Победы. Кавалер ордена Красной звезды и дважды кавалер ордена Славы не любил при жизни говорить о Великой Отечественной войне, которую он прошел от начала и до конца.

- Мы храним память о нашем Макарыче, блистательно сыгравшем роль авиатехника в фильме, который стал культовым для многих мальчишек, устремленных в небо. Будем стараться делать все, чтобы молодое поколение помнило о подвигах наших дедов, будем стремиться поддерживать традиции, заложенные ими, – отметил руководитель АТК «Левцово» Михаил Скворцов.

Памятные мероприятия в честь дня рождения Алексея Макаровича Смирнова начнутся утром 28 февраля на его малой родине, в городе Данилове Ярославской области, и в полдень продолжатся на аэродроме «Левцово». Здесь в мае 2018 года установлен памятник авиатехникам, прообразом которого стал актер. Во второй половине дня почитатели таланта Алексея Макаровича смогут посетить Ярославский государственный музей-заповедник, где с 7 февраля открыта выставка «Будем жить! Слово о ярославской авиации». Здесь можно будет увидеть боевые ордена и награды Алексея Смирнова, познакомиться с уникальными документами и фотографиями.

Завершатся памятные мероприятия в ДК «Нефтяник». В 17 часов здесь откроется мобильная выставка, посвященная биографии и фильмографии известного актера, пройдет презентация почтового конверта, выпущенного ФГУП «Почта России» к 100-летию Алексея Макаровича Смирнова. Кульминацией праздника станет театрально-музыкальная постановка «Макарыч. Будем жить!».

Контактные телефоны Оргкомитета празднования: 89036465469, 89056338998, 89159603458.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру