Робинзонада на Гоа ч-1: из-за коронавируса житель Ярославля застрял в Индии

Робинзонада на Гоа ч-1: из-за коронавируса житель Ярославля застрял в Индии

Александр Артемьев, уроженец Ярославля, психолог, путешественник и альпинист, а также амбассадор Русского географического общества, решил посетить Индию в начале марта.

Индия в это время прекрасна – заканчивается сезон дождей, природа расцветает. Александр хотел посвятить путешествие духовным практикам. Но попал в «замес» карантина. Когда разрешат вернуться на родину, Александр Артемьев не знает.

Он держит связь с Россией и соотечественниками в Индии, и с честью переживает трудности.

Своими заметками он решил поделиться с читателями МК-Ярославль.

Прибытие.

Я в Индии в третий раз. И если ранее я прилетал в страну, для того, чтобы совершить восхождение на одну из гор в Гималаях, то в эту поездку «позвал» юг - город Ченнаи, или Мадрас «по старому».

Ченнаи это город на берегу океана, который замечателен климатом, обилием рыбы, удивительной природой, многочисленными памятниками.

В аэропорту Дели 10 марта всех новоприбывших приглашали в отдельный зал с докторами, проверяли тепловизором, и давали справки для пропуска через границу. 11 марта утром я прилетел в Ченнаи, и  там тоже  была такая проверка.

В течение 10 дней обстановка в Ченнаи становилась все суровее. Перемещаться между населенными пунктами становилось все труднее. 21 марта я ехал из Арамболя до Мапсы и далее в Пуну на «слиппер басе». В 2 ночи автобус остановили и попросили выйти 4-х европейцев. 20-30 минут проверяли документы и заполняли свои журналы. Пропустили.

В Пуне 21 марта друзья сказали, что 22 марта будет остановлено движение по всей стране. И точно - был пробный карантин на 1 день.

Пустынные пляжи Гоа сезон закончился раньше времени

На Гоа

Узнав, что карантин перекроет сообщения по стране, Александр решил перебраться на Гоа.

«В консульстве сказали, что из Пуны меня никто не эвакуирует. Поэтому если возможно улететь на Гоа, то надо срочно это сделать. В Мумбаи уехать 22-23 марта было уже невозможно. Я купил билеты на 0:30 24 - это был последний самолет на Гоа. 24 марта авиасообщение было прекращено полностью.

На Гоа тоже есть ограничения. Выходить за покупками можно только с 6 до 9 утра.

В Кандолиме это север Гоа в разрешенное время до 9 утра народ ходит в масках. С 9 до 21 рекомендовано из дома не выходить. Местный народ приветлив и доброжелателен. С 6 до 9 утра можно найти еду. На выезде в Панаджи в частном доме можно купить хлеб, на человека давали пакет молока 0.5. В другом месте во дворе дома можно купить фрукты и овощи - манго, мандарины, помидоры, лук, картошка и др. Цены как в обычное время.

Здесь можно купить овощи и фрукты

Отношение к ситуации спокойное. С 24 до 27 не работал Wi-Fi во всем городе. По словам работника консульства, он не работал даже в Мумбаи, а там 24 млн человек. 28 марта  Wi-Fi появился, а накануне вечером по ТВ стали показывать новости. Жизнь в условиях карантина налаживается. Нужны деньги, время и спокойствие. В ватсапе создана группа взаимной поддержки туристов находящихся в Кандолиме. Многие здесь на зимовке, уже несколько месяцев. Состояние спокойного и активного принятия изменившихся условий жизни.

Мои друзья находятся в сейчас в разных местах Индии - Арамболь, Морджим, Керала, Пуна, Ришикеш. Все на связи. Настроение позитивное. Кто то даже рад возможности остаться. Используя это время общей остановки мира для остановки своей - медитации, созерцание, естественное возвращение к настоящим человеческим ценностям - открытости, доверию, близости и другим позитивным чувствам.

Очередь в продуктовый магазин

Туристов из России на Гоа более 2 тысяч, по спискам консульства их более 3500. В основном - самостоятельные туристы. Есть мамы с детьми, мамы мам, и пр.

Улицы городов пустынны. Утром до 9 можно видеть пожилых иностранцев в поисках еды. Европейцев вокруг мало. Большинство успели уехать. В отелях живут по 1 - 2 человека. На побережье продолжают разбирать деревянные кафе и рестораны. Сезон в этом году завершился раньше обычного - обычно до конца апреля.

С едой непросто. Чтобы купить себе продукты, приходится выходить из дома в 6 утра. 27 марта работал один магазин на центральной улице. Шоколадки, разные чипсы, чупа-чупсы, орехи, сухие смеси, специи. Надо понимать что в индийских магазинах не продается мясо, рыба, сыр, сметана и пр. Это не богатство выбора российских маркетов.

В гестхаузе, где я живу, есть кухня и возможность приготовить - рис, вермишель, картофель ... есть фильтр для воды - это важно.

Железнодорожный вокзал опустел

Спокойствие, только спокойствие

Александр сохраняет спокойствие – он уверен, что только так можно сохранить силу духа.

«В настоящее время важно сохранять спокойствие, доброжелательность и не пытаться изменить то, что изменить не в вашей власти (обычно мы это делаем в своем уме). Низкие вибрации гнева, бессилия, вины, страха и пр. Ослабляют защитные силы организма. Самое время использовать позитивное мышление. Приведя себя в спокойное гармоничное состояние, мы гармонизируем пространство вокруг.»

Читайте по теме: Робинзонада на Гоа ч-2: добрые индийцы и жадные соотечественники

Робинзонада на Гоа ч-3: ярославец рассказал с каким настроением россияне ждут эвакуацию из Индии

Робинзонада на Гоа ч-4: Россиянам на месяц закрыли доступ к Родине

Робинзонада на Гоа ч-5: Родина не торопится с эвакуацией, а россияне стараются не горевать

Робинзонада Гоа ч-6: россияне получили первые деньги от МИДа и бесплатную еду от индусов

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру