Почтовики разыскали потомков подводников, погибших в годы войны

Почтовики разыскали потомков подводников, погибших в годы войны

В преддверии 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне Почта России выступила с важной социальной миссией по восстановлению исторической памяти и поиску потомков подводников, погибших в Финском заливе. На сегодняшний день почтовики установили местонахождение уже 35 родственников моряков.

Эта работа ведется под эгидой международного проекта «Поклон кораблям Великой Победы», который реализуется Разведывательно-водолазным клубом при поддержке Фонда президентских грантов и Русского географического общества.

Для установления местожительства родных и близких подводников Почта России задействовала в 45 регионах отделения связи и почтальонов, а также городские архивы, средства массой коммуникации и социальные сети. Почтальоны, которые, зачастую, являются единственным связью с внешним миром в малых населенных пунктах, уточняли последние известные адреса из личных карточек членов погибших экипажей в небольших городах и селах.

Большую часть родственников, среди которых – дети, внуки, правнуки, внучатые племянники, удалось разыскать в Тверской, Рязанской, Орловской, Кировской и Нижегородской областях. Кроме того, потомки проживают в Смоленской, Калужской, Ярославской, Тульской, Саратовской, Курской, Ростовской, Белгородской областях, а также в Республиках Башкортостан и Мордовия. Свыше 10 человек обратились в почтовые отделения самостоятельно, а также передали уникальную информацию о моряках «пропавших без вести», которых нет в архивных данных.

Родственники отмечают, что фотографии их героев бережно хранятся в семьях. Благодаря проекту и проделанной работе почтовиков у них появится возможность восстановить и сохранить историю, а также получить фотоотчеты с места обнаружения погибших лодок.

Почта России стала участником проекта не случайно. 42 тысячи почтовых отделений по всей стране позволили значительно расширить географию поисков. Работа по местонахождению родственников погибших моряков продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру