Робинзонада на Гоа ч-4: Россиянам на месяц закрыли доступ к Родине

Робинзонада на Гоа ч-4: Россиянам на месяц закрыли доступ к Родине

Ярославский путешественник, спортсмен и психолог, амбассадор Русского географического общества Александр Артемьев прибыл в Индию 10 марта. Он рассчитывал провести духовные практики, увидеть что-то новое. Но из-за карантинных мер не смог покинуть  Индию в положенный срок. А уже 4 апреля понял, что Россия закрыла границы. Кроме него в Индии остались еще около 5000 россиян.

Александр ведет дневник путешественника, в котором описывает трудности и положительные моменты переживания карантина за пределами России. До закрытия границ оператор Библиоглобус предложил выехать, заплатив по 64 тысячи рублей за билет. Не у всех «робинзонов» нашлись такие средства. Большинство продолжает ждать добрых жестов от России.

«4 апреля СМИ заговорили об отмене эвакуации в полную силу. Гоанское сообщество восприняло эту информацию спокойно, даже равнодушно. Разве можно здесь на что-то повлиять? Надо дождаться информации из достоверных источников. Сайты посольства в Индии, консульства в Мумбаи, Росавиации пока молчат.

Пришла информация, что списки МИДа на эвакуацию уже неактуальны. Кто хочет вернуться - должен заполнить анкету на сайте "Госуслуги". Заполнение очередных анкет людей раздражает. Заполнили уже несколько раз, а результат ноль! Так бы и сказало правительство - сидите до окончания карантина и начала авиарейсов. Нет ожиданий - нет разочарований. Как-нибудь с помощью друг друга и близких на Родине переживем.

Но что делать! Очередную анкету заполнили. Живем дальше спокойно. Российское бумаготворчество грызет россиян даже за границей.

Вообще все волнение приходит из России - СМИ пишут разное и близкие беспокоятся. Из жизни своей и встреченных мною российских гоанцев заверяю - здесь спокойно и надежно, местные относятся с большим пониманием и участием, и наши наших поддерживают. Ощущение, что находишься дома, который всегда с тобой.

На самом деле здесь больше заботит - работает ли магазин, где купить яйца и хлеб, как поменять деньги и т.д. Кто-то начал лепить пельмени, кто-то печет блины. Пока есть наличные деньги, жизнь продолжается!»

Россияне все-таки надеются дождаться от России открытия границ и эвакуации.

Читайте по теме: Робинзонада на Гоа ч-1: из-за коронавируса житель Ярославля застрял в Индии

Робинзонада на Гоа ч-2: добрые индийцы и жадные соотечественники

Робинзонада на Гоа ч-3: ярославец рассказал с каким настроением россияне ждут эвакуацию из Индии

Робинзонада на Гоа ч-5: Родина не торопится с эвакуацией, а россияне стараются не горевать

Робинзонада Гоа ч-6: россияне получили первые деньги от МИДа и бесплатную еду от индусов

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру