Майская недоизоляция: четверть ярославцев провели праздники на даче, почти треть жарили шашлыки

Майская недоизоляция: четверть ярославцев провели праздники на даче, почти треть жарили шашлыки

Сервис заказа такси Ситимобил выяснил*, как ярославцы провели прошедшие длинные выходные.

Большинство россиян (66%) провели майские выходные в изоляции в городской квартире. Только четверть респондентов признались, что отважились во время карантина поехать на дачу. Еще 10% респондентов устали от самоизоляции и навестили за выходные друзей или родственников.

Более 40% жителей Ярославля ответственно отнеслись к самоизоляции и остались на праздниках в своих квартирах. Ни один из участников опроса не подтвердил, что планирует навестить близких и друзей. Вместе с тем половины опрошенных горожан решили отправится на выходные на дачу.

Почти каждый третий опрошенный россиянин не смог отказаться от любимой майской традиции – приготовления шашлыка. Среди ярославцев такую традицию поддержали половина опрошенных. Надеемся, что респонденты все же соблюдали социальную дистанцию. Но большинство россиян честно придерживаются режима самоизоляции.

Заболеть коронавирусом боится каждый третий респондент. Причем COVID-19 пугает больше женщин (41%) чем мужчин (28%). Россиянам надоели связанные с карантином ограничения – такой вариант указали 37% респондентов. Остальные 28% переживают, что пандемия может привести к кризису, и они останутся без работы. Большая часть жители Ярославля (46%) обеспокоены тем, что могут заразится новой вирусной инфекцией.

Если бы не коронавирус и режим самоизоляции, планы россиян не сильно изменились бы. Чуть больше половины респондентов на майские праздники хотели бы поехать на дачу или в лес. Также хотели бы провести выходные большинство жителей Ярославля (44%). Только пятая часть опрошенных хотела бы провести майские выходные за границей. Каждый четвертый указал, что «дома тоже хорошо».

Половина россиян во время карантина предпочитает передвигаться на личном автомобиле. Каждый пятый старается ходить пешком. Столько же россиян считают наиболее безопасным способом передвижения во время карантина такси. Остальные продолжают пользоваться общественным транспортом. При этом в Ярославле во время самоизоляции жители выбирают личный автомобиль (32%) и такси (20%) для передвижения по городу.

Ситимобил предпринимает всевозможные меры для обеспечения безопасности поездок в период пандемии. Компания обеспечивает водителей санитайзерами и одноразовыми антисептическими салфетками для пассажиров. Также Ситимобил организовал бесплатную дезинфекцию для подключенных к агрегатору автомобилей в Москве и Санкт-Петербурге. Все поездки с Ситимобил застрахованы в СК «Сбербaнк Страхование» на сумму 2 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру