«Португальской принцессе» из Пречистого хочется вернуться в Португалию

«Португальской принцессе» из Пречистого хочется вернуться в Португалию

Девочке Сандре, из-за которой 14 лет назад едва не разгорелся международный скандал, скоро исполнится 18 лет.  Александра учится в техникуме и хочет съездить к своим приемным родителям.

Малышка Сандра из Пречистого стала известна тогда, когда ее биологическая мать боролась за то, чтобы ребенок воспитывался в России. Женщина поехала на заработки в Португалию, забеременела от гражданского мужа, родила в российском роддоме. Но , немного времени спустя после родов, снова вернулась в теплую страну у моря на заработки. Работала домработницей. Своего ребенка взяла с собой. Она, выходя на работу, оставляла дочь у своих работодателей. Малышка приглянулась португальской семье, они были готовы оформить опеку над ребенком.

Однако, биологическая мать решила по другому. Ей потребовалось вернуться в Россию, в Пречистое Ярославской области. Свою дочь, которая к тому моменту уже почти не говорила по русски, она пожелала забрать с собой. Португальская семья не хотела отдавать очень красивого и милого ребенка. Приемная семья упирала на то, что малышке в родной стране придется жить в деревенском доме, без удобств, в холодном климате, к которому она не привыкла.  Пришлось подключить тяжелую артиллерию – вопрос о депортации Сандры в Пречистое решался на уровне МИД.

Девочка, несмотря на все препоны,  выросла здоровой и красивой, очень хорошо закончила школу и сейчас учится в техникума в Вологде. Она каждую неделю общается с приемной семьей из Португалии через соцсети. Помнит язык. И намерена по достижении совершеннолетия  поехать к приемной семье – снова увидеться. А там как пойдет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру