Директор Сумароковской лосефермы: лосям дорога не помеха, но ограждения нужны

Директор Сумароковской лосефермы: лосям дорога не помеха, но ограждения нужны

Одной из тем для обсуждений перспектив строительства Костромской окружной автодороги были последствия для экологии — мол пройдет трасса через Сумароковский заказник и территорию лосефермы, от чего будет местной природе невосполнимый урон.

О том, насколько такие опасения имели смысл (или наоборот — не имели) 22 июня представители областных СМИ спрашивали у директора лосиной фермы Николая Грачева. Который «экологического энтузиазма» природозащитников, как оказалось отнюдь не разделял. То есть он подтвердил информацию о том, что 116 гектаров (то есть 1,16 кв. километра) от заповедника и в самом деле отрежут — но … это невеликая потеря в сравнении с имеющимися у заповедника 36 000 га. земельных угодий. К тому же аналогичную территорию к заповеднику прибавят в другом месте — так что тут баш на баш.

Но есть в предполагаемом строительстве новой дороги и момент, который сотрудников лосефермы откровенно радует — это то, что  вдоль трассы будут наконец-то построены ограждения, исключающие выбегание животных на проезжую часть.

- Наши одомашненные лоси под машины не попадали ни разу, — уточнил Николай Грачев, — они привычны к автомобилям и знают как себя вести рядом с ними. Но вот их дикие собратья при столкновении с техникой испытывают стресс и начинают вести себя неадекватно — убегать от машин по дороге или наоборот нападать на них… Поэтому ограждение вдоль дороги необходимо — и теперь оно наконец-то появится. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру