Бизнес в стиле 90-х: Жительнице Ярославля работодатель не возвращает почти 2 миллиона рублей

Бизнес в стиле 90-х: Жительнице Ярославля работодатель не возвращает почти 2 миллиона рублей

Некоторым кажется, что это уже невозможно – просто так уволить человека, не выплатив ни копейки, как это бывало в 90-е годы. Просто указав на порог и сказав – уволен, до свидания. Есть трудовые договоры, есть прокурорские проверки. Есть приоритет закона, наконец-то. Но, оказывается, не все приемчики былых лет ушли в прошлое.

Жительница Ярославля Юлия Соловьева уже год не может добиться справедливости от бывшего работодателя. Она рассказала, что много лет сотрудничала с одним крупным холдингом, оказывая бухгалтерские и юридические услуги. Сначала все шло хорошо. Сотрудничество было продуктивным для работника и работодателя. Но финал вышел печальным – ее просто выставили за порог, «отжав» бизнес и не выплатив более миллиона вложенных ею средств, и её же заработной платы.

С тех пор Юлия обивает пороги судов. Пока удалось победить лишь в одном судебном деле, получив право на выплату малой части той суммы, что ей должны. Впереди – череда судебных разбирательств.

Заплатила «из своих»

В период с сентября 2018 по ноябрь 2019 Юлия Соловьева работала директором консалтинговой компании ООО «КАФ «Бизнес-Эксперт». Номинальным учредителем организации в этот период времени была, и является сейчас Кунцевич Нина Александровна.

Как рассказала Юлия Соловьева, в делах компании Нина Александровна участия не принимала, учредителем числилась "на бумаге", за что исправно получала ежемесячно 10000 рублей от фактического владельца. До появления в ООО «КАФ «Бизнес-Эксперт» «зиц-председатель» сидела в декрете с детьми. Образование и послужной список у Нины Александровны тоже не очень соответствуют статусу учредителя компании - ранее работала продавцом в магазине, имеет обычное школьное среднее образование, высшего образования, специального образования, опыта руководящей работы у нее нет. В суде Юлия Соловьева доказывает, что фактическим руководителем компании является Авдалян Геворк Ашотович, который в период с 2016 по 2019 год был директором строительной организации АО «ПМК-98», входящим в федеральный холдинг «Ташир».

ООО «КАФ «Бизнес-Эксперт» была создана для ведения бухгалтерского учета и оказания юридических услуг организациям-подрядчикам АО «ПМК-98».

При создании ООО «КАФ «Бизнес-Эксперт» Авдалян Г.А. обещал полную финансовую и административную поддержку организации, однако обещаний своих не сдержал.

В бизнесе не все решают только договоры на бумаге. Юлия в течение длительного времени, с начала 2000-х, работала с Геворком Ашотовичем. Они познакомились в 2001 году, когда работали в ООО «ИмпериалЪ». Юлия трудилась бухгалтером, Авдалян выполнял работу юриста. Позднее Юлия создала свою бухгалтерскую компанию, которая вела бухучет в организациях Авдаляна.

К началу работы в ООО «КАФ «Бизнес-Эксперт» Юлия уже привыкла доверять Геворку Ашотовичу. И именно из-за этой неудачной привычки «попала на деньги».

Как рассказала пострадавшая, компания вела бухучет в нескольких строительных подрядных компаний. Эта же организация выплачивала зарплаты сотрудникам на месте – подрядчики работали в северных регионах. Там, в отличие от наших краев, люди не очень долго терпят

задержки по зарплате. Юлия Соловьева, как директор компании всегда старалась в этих вопросах быть максимально ответственной.

Как рассказала Юлия, в 2019 году в АО «ПМК-98» началась реорганизация, сменился акционер, и схема работы, созданная старым директором, оказалась не нужна. В итоге сотрудники ООО «КАФ «Бизнес-Эксперт» оказались не у дел. Начались задержки по выплате заработной платы сотрудникам, оплате налогов.

В этой ситуации директор вынуждена была привлечь в организацию собственные денежные средства. Таким образом, она потратила более миллиона собственных средств.

Кунцевич Нина Александровна. Фото предоставлено Юлией Соловьевой

«Давай, досвиданья!»

Когда ситуация стала совсем напряженной, директор попросила вернуть ей вложенные деньги, но Авдалян Г.А. просто перестал отвечать на ее звонки. Так продолжалось несколько месяцев, и тогда Юлия Соловьева уже обратилась напрямую к учредителю Нине Кунцевич, чтобы она решила вопросы по возврату денег. Каково же было ее удивление, когда директор неожиданно услышала ответ: организация ей ничего не должна и ничего она не получит!!!

Далее общение с учредителем шло «по старой схеме»: как и Авдалян, Кунцевич не участвовала в деятельности организации, месяцами не отвечала на телефонные звонки. Лишь много позднее Юлии удалось получить повторный ответ. "Мы тебе ничего не должны, раз ты такая умная, подавай в суд"- сообщила учредительница.

Это было весьма рискованное заявление, учитывая, что до настоящего времени заработную плату не получили и другие сотрудники организации. Как сообщает Юлия, общая сумма долга перед сотрудниками по выплате заработной платы до сих пор составляет 1 млн. руб.

Юлия Соловьева – не единственная пострадавшая сторона в данной истории. Как она рассказала, организация и сама Кунцевич Н.А. неоднократно привлекались к ответственности за нарушение трудового законодательства, заработная плата уволенным сотрудникам компанией не выплачивается с октября 2019 года, сотрудникам не выдаются документы, связанные с работой, которые необходимо выдавать при увольнении. Сотрудники были вынуждены обращаться в Государственную инспекцию труда, органы Прокуратуры, однако выданные предписания и решения судов не исполняются.

Далее Юлия Соловьева рассказала историю, которая и вовсе мучительно напоминает рейдерские захваты, присущие временам беззакония 90-х. Учредители компании, предприняли попытку полностью выкинуть директора Соловьеву из дела.

«Дважды, 10 и 12 сентября 2019 года они пытались проникнуть в офис ООО "КАФ "Бизнес-Эксперт" с целью вывезти имущество и документацию компании. Бдительность охраны 10 сентября помешала им это сделать, однако 12 сентября они пришли к собственнику здания и договорились не пускать меня в офис организации. Представителю арендодателя Аркадий Авдалян, один из родственников Геворка Ашотовича, сказал, что «Соловьева больше не директор, все вопросы теперь решать только с ним».

«Мне об этом сообщил представитель собственника по имени Алексей. С целью обеспечения сохранности имущества организации, я вызвала полицию, написала заявление о незаконном проникновении в офис, после чего офис опечатала. Все это происходило в период, когда я была в отпуске. Таким образом, учредители зная, что никого нет в офисе намеренно устроили конфликтную ситуацию. После этого со стороны учредителей мне стали поступать угрозы и оскорбления. Ситуация противостояния длилась с сентября по ноябрь 2019. Все это время я пыталась вернуть свои вложенные деньги и заработную плату. Физически сама я сделать это не

могла, т.к. еще в июле 2019 передала Кунцевич Н.А. учредительные документы, печати организации и банковские ключи с ЭЦП. Точка в совместной работе была поставлена 12 ноября 2019. В это день из выписки ЕГРЮЛ я узнала, что больше не являюсь директором ООО «КАФ «Бизнес-Эксперт»! Директором данной организации Кунцевич Н.А. назначила себя! После этого она перестала выходить на связь вообще. Не приехала на передачу дел, до сих пор я не могу получить от нее справки о доходах, документы, связанные с работой, не рассчитались со мной и по заработной плате.

Имея задолженность передо мной по заработной плате, вложенным средствам в организацию, Кунцевич Н.А. меня увольняет. Т.е. в сговоре со своими родственниками присваивает мои денежные средства обманным путем» - считает Юлия Соловьева.

Ранее Юлия, как и многие граждане России, полагала, что подобные методы «работы» остались далеко в 90-х. Однако, как выяснилось, они до сих пор используются, и люди, их совершающие, чувствуют свою безнаказанность.

Авдалян Геворк Ашотович. Фото предоставлено Юлией Соловьевой

Год в ожидании справедливого суда

Сейчас Юлия Соловьева пытается добиться справедливости в судах. Разбирательства идут почти год, и конца и края им нет.

В общей сложности за год работы в этой организации, директор Юлия Соловьева вложила в нее собственных денежных средств более 1.2 млн. руб. В настоящее время с участием ООО «КАФ «Бизнес-Эксперт» ведется несколько судебных разбирательств:

- по выплате заработной платы и компенсаций, связанных с увольнением - в Кировском и Дзержинском судах

- по возврату вложенных директором денежных средств - в Арбитражном суде.

В суде уже прозвучали неутешительные факты – организация ранее уже не раз привлекалась к административной ответственности за нарушения трудового законодательства.

Сможет ли отечественное правосудие доказать, что закон сильнее чьей-либо личной жадности? Вот самое интересное в этой истории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру