На Волге стартовал сезон экологической акции «оБЕРЕГАй»

На Волге стартовал сезон экологической акции «оБЕРЕГАй»

Каскад Верхневолжских ГЭС провел на пляже в Рыбинске первую на Волге в этом году федеральную волонтерскую благотворительную акцию РусГидро «оБЕРЕГАй» с участием воспитанников городского центра туризма.

Мешки мусора, собранные юными волонтерами в ходе эко-марафона в Рыбинске, были переданы на утилизацию. А пластиковые крышки – в проект по переработке вторсырья «Добрые крышечки». «Уже больше 15 лет рыбинские дети участвуют в «оБЕРЕГАй» и убирают берега рек, места отдыха горожан. В акции участвуют совсем юные рыбинцы. И наша задача – подать им пример осознанного отношения к природе. Важно воспитать в ребенке ответственность за чистоту родной земли», – говорит педагог рыбинского центра туризма Яна Круть.

Традиционно «оБЕРЕГАй» начинается в регионах присутствия РусГидро весной. В этом году в связи с карантинными ограничениями массовые экологические мероприятия были перенесены на более поздние сроки. Первая «оБЕРЕГАй» в этом году состоялась в середине июля на Чукотке. Сотрудники Чукотэнерго очистили от мусора берег Анадырского лимана, регион впервые принял экомарафон. Еще в одном северном регионе, Магаданской области, акцию провело Колымаэнерго. На следующей неделе эстафетная палочка «оБЕРЕГАй» будет передана в Углич. В конце августа к экомарафону присоединятся Камская и Жигулевская ГЭС, в сентябре – Волжская, Зейская, Саратовская Чебоксарская ГЭС и другие. В этом же месяце Красноярскэнергосбыт запланировал традиционный экосплав по сибирским рекам.

В рамках акции «оБЕРЕГАй» РусГидро объявляет о проведении среди ее участников ежегодного фотоконкурса в трех номинациях: «Лучшая команда», «Самый красивый уголок природы» и «Selfie-оБЕРЕГАй». Для участия в конкурсе необходимо выложить в Instagram, Facebook или ВКонтакте фото с хештегами #oberegai или #оберегай. Также фотографии можно направить на электронный адрес oberegai@rushydro.ru. Голосование будет идти на сайте www.oberegai.rushydro.ru в течение двух недель после окончания сезона оБЕРЕГАй-2020 (октябрь-ноябрь). Победители в каждой из трех номинаций получат призы от РусГидро.

РусГидро проводит федеральную благотворительную волонтерскую экологическую акцию «оБЕРЕГАй» с 2005 года. Она направлена на формирование экологической ответственности, воспитание бережного отношения к окружающей среде, интереса и любви к природе. За годы проведения собрано более двух тысяч тонн мусора, проведено благоустройство пляжей и набережных, посажены тысячи деревьев.

РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании. Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведется системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру