Кейс-игра «А как поступили бы вы?» помогла тысячам родителям по-новому посмотреть на процесс воспитания

Кейс-игра «А как поступили бы вы?» помогла тысячам родителям по-новому посмотреть на процесс воспитания

Более четырех тысяч пользователей сыграли в кейс-игру «А как поступили бы вы?», предложенную Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и порталом «Я — родитель». Папы и мамы из разных уголков России смогли в интерактивном онлайн-формате потренироваться в решении проблем, возникающих в процессе воспитания. Кроме того, благодаря игре у них появилась возможность проанализировать свой подход к общению с детьми и понять, как их поступки, высказывания и реакции влияют на формирование личности ребенка.

Кейс-игра — это настоящее путешествие в мир отношений между детьми и взрослыми, которое может быть полезно как родителям дошкольников, так и подростков: все задания смоделированы с учетом возрастных особенностей детей. Основана игра на проблемно-ориентированных методах обучения (Problem-based learning). Она охватывает целый спектр типичных ситуаций (кейсов), с которыми мы сталкиваемся каждый день в процессе воспитания: от выбора одежды для прогулки и нового школьного рюкзака до первых сложностей с друзьями, переезда в другой город и поиска профессионального призвания. Игра не только помогает увидеть, как привычные слова и поступки взрослых могут сказаться на характере ребенка, его самооценке и самостоятельности. Она показывает, в какой степени от реакций родителей зависит его жизненный сценарий, желание добиваться своей мечты, умение выстраивать доверительные отношения, находить единомышленников и проявлять сочувствие.

«Данная методика помогает родителям «встать на позицию ребенка» и увидеть происходящее его глазами, понять его переживания и поступки. Такой подход способствует формированию культуры осознанного родительства и укреплению отношений в семье в целом», — уверена Елена Леванова, заведующая кафедрой социальной педагогики и психологии МПГУ, профессор, доктор педагогических наук, Почетный работник образования РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру