Работа организации инвалидов «Лицом к миру» получила высокую оценку Фонда Президентских грантов

Общественная организация реализует необычный проект для детей и подростков с особенностями развития

Работа организации инвалидов «Лицом к миру» получила высокую оценку Фонда Президентских грантов

Обыкновенная жизнь для необыкновенных ребят

В каждой семье может родиться малыш с особенностями. Когда такое происходит, родители начинают интенсивно искать пути выхода из ситуации: консультироваться с врачами, подбирать правильное лечение, заниматься реабилитацией, искать волшебную пилюлю.

Вылечить своего ребенка, насколько это возможно, принять его со всеми особенностями и сделать его жизнь максимально полноценной – естественное желание любого нормального человека. Для большинства родителей особых ребят это становится смыслом жизни. Именно такой смысл вкладывают в свою работу родители и педагоги общественной организации «Лицом к миру». Она объединяет более 300 семей в Ярославской области, в которых воспитываются дети с ментальными особенностями развития.

Действительность далека от идеала

«У нас в стране – замечательная Конституция и законы, гарантирующие равные права и равные возможности всем гражданам. Любой ребенок может учиться в школе по выбору родителей, ходить в кружки, которые ему нравятся. Ребята вырастают, получают профессиональное образование, начинают работать, заводят семью, детей. У особых ребят все может быть не совсем так. Вернее, совсем не так», – считает председатель ЯРООИ «Лицом к миру» Наталия Жужнева.

К сожалению, действительность далека от идеальных законов.

«Совсем недавно наши чиновники закрыли единственную специальность для ребят с умеренной умственной отсталостью в Гаврилов-Яме, не захотели открыть 10-й класс в коррекционной школе № 38 в Ярославле по простой причине: «Мы не обязаны!» Представляете, если это сказать родителям обычных детей! – возмущается Наталия Жужнева. - В Угличе родители бьются над открытием специализированной группы в садике, а им говорят: «Мало детей, найдите еще четверых, тогда откроем». В Рыбинске родители особых детей вообще предпочитают не говорить о проблемах, т.к. боятся, что их ребят выведут на домашнее обучение. В бассейне, который предназначен для инвалидов, нет мест для них, зато находится время на коммерческую аренду».

Единственный на весь Ярославль колледж, как и одна из коррекционных школ-интернатов, находится на краю города, и никто, по словам Наталии Леонидовны, не хочет запустить туда школьные автобусы. «Не в нашей компетенции!», - говорят чиновники.

На всю область нет ни одного реабилитационного центра для детей-инвалидов!

А еще невозможно выбить социальное такси, чтобы ездить с особым ребенком или молодым инвалидом на занятия из одного конца города в другой, вообще нереально! Даже для колясочников, т.к. специализированного транспорта - считанные единицы, и ресурсов хватает только на то, чтобы возить инвалидов на жизненно важные процедуры.

«Когда я последний раз ездила на метро в столице, видела парня с синдромом Дауна, гордо вышагивающего по станции. В отдалении его сопровождал работник метро. Сказка. Для нас это настоящая сказка, - сокрушается Наталия Жужнева. - Наши чиновники уверены, что сопровождать, возить, «развлекать» работой должны волонтеры! Не государство, а волонтеры! Особое мнение всегда у чиновников-руководителей. У тех, кто работает в «поле» с нашими семьями, у руководителей садиков, школ, колледжей обычно проблематика совпадает с нашей. Они знают наши проблемы не понаслышке и делают все, что могут».

Да, проблем много и в обычных семьях: копеечные пенсии и зарплаты, дороги в ямах, очереди в садики и т.д. и т.п. В особых семьях к обычным проблемам всего общества добавляется еще целый воз и большая тележка!

«Именно поэтому 8 лет назад мы объединились в общественную организацию «Лицом к миру» – чтобы решать наши проблемы сообща, - рассказывает Наталия Леонидовна. - Мы будем рады, если у нас не останется работы, если государство и чиновники будут выполнять все то, что написано в красивых законах. А пока нам, родителям особых детей, по всей стране приходится брать на себя решение проблем. Нет ранней помощи, нет курсов подготовки к школе особых ребят, не берут в кружки и секции, нет летнего отдыха в лагерях, нет работы, нет альтернативы психоневрологическим интернатам – сделаем сами для наших особых детей.

Будем искать и уговаривать благотворителей, участвовать в грантах и конкурсах, входить в реестры, лицензироваться, выполнять бредовые предписания чиновников.

Ведь если не мы – то некому. А в ответ слышать: «Мы же вам помогаем!» Дорогие чиновники, это не вы нам должны помогать, а мы – вам. Вы должны исполнять законы, а мы, родители, вам помогать».

Высокая оценка на федеральном уровне

Все проекты организации «Лицом к миру» – долгосрочны, системны и направлены на комплексную помощь ребятам с ментальной инвалидностью и их семьям.

В конце 2019 года этот труд высоко оценили на федеральном уровне. Организация «Лицом к миру» получила поддержку от Фонда Президентских грантов, а проект «Обыкновенная жизнь для необыкновенных ребят» вошел в топ-100 лучших проектов Фонда.

Проект состоит из нескольких направлений работы, охватывающих людей всех возрастов – от дошколят до 40-летних взрослых в Ярославле, Переславле, Рыбинске, Тутаеве, Угличе, Данилове, Гаврилов-Яме, Семибратово. Поддержка особенным людям нужна на протяжении всей жизни.

Начинать работу лучше с самого маленького возраста. Для ребят от года в организации есть занятия вместе с родителями « Мягкая школа», «Творчество», «Пескотерапия». Для детей от 5 до 9 лет работают проекты «Подготовка к школе» и «Адаптация в школе». Сопровождение семей, где ребенку недавно поставили диагноз «аутизм», – по программе «Ранняя пташка».

Ребят обучают, как правильно вести себя в школе, развивают у них умение общаться, так как коммуникации вызывают у них большие сложности. Дети изучают грамоту, математику, окружающий мир, занимаются творчеством и физическими упражнениями. Такие занятия есть в Ярославле и Угличе.

Для детей действуют танцевальные, музыкальные, театральные, творческие студии и спортивные секции адаптивной физкультуры, йоги, плавания, футбола.

Для ребят постарше организованы ремесленные и творческие мастерские. Здесь они могут освоить швейное, столярное, гончарное, кожевенное дело, ткачество и живопись. Все изделия – авторские, ручной работы. Мастера стараются на совесть. Из-под их рук выходят замечательные сумки, кошельки, портмоне, обложки для ежедневников, плетеные коврики, подсвечники, крынки и многое другое.

Принимать этот мир таким, какой он есть, для особенных людей – целая наука. Осваивают они ее в ходе программы «Сопровождаемое проживание».

«Суть сопровождаемого проживания - обучение ребят самостоятельной жизни, без родителей, с поддержкой педагогов, волонтеров, – пояснила Наталия Жужнева. – Мы реализуем программы учебного сопровождаемого проживания под общим названием «Школа жизни» с 2013 года в арендуемых квартирах с сентября по май и на загородной базе «Лесной родник» летом».

Содержать в чистоте жилье, составлять планы на день, совершать покупки, готовить себе завтраки и обеды – для большинства людей это просто повседневный быт. А для подопечных организации – многие простые вещи вызывают трудности. Проект помогает научиться с ними справляться. Самое трудное для таких ребят – выстраивание коммуникации. Попросить помощь у незнакомца – почти невозможно. Поэтому «уроки» помимо квартиры проходят еще в магазинах (задать продавцу вопрос), кафе (попросить у официанта меню), маршрутках (оплатить проезд) и других общественных местах.

Несмотря на то, что в течение смены ребята находятся под постоянным наблюдением педагога, они имеют возможность почувствовать себя самостоятельными, отказаться от постоянной опеки родителей, расширить круг своего общения и как следствие – лучше адаптироваться к жизни.

Раскрыть творческий потенциал ребята могут в танцевальном коллективе «Варенька» и театре «Прикосновение». Большей частью в них занимаются те, кому уже исполнилось 18 лет.

«Варенька» участвует во многих городских мероприятиях и благотворительных концертах, ездит на фестивали, конкурсы и даже выступала на сцене Кремля в Москве. Эти ребята уже не раз доказали и в первую очередь самим себе, что они очень способные.

В коллективе 14 человек, и все они танцуют без присутствия волонтеров, самостоятельно. У них два хореографа: Андрей Гаврилов занимается с ребятами современными танцами, а Маргарита Смирнова – классическими. Репетируют четыре раза в неделю, труженики невероятные, это у них как работа. Неудивительно, что в последние годы коллектив приглашают даже на международные конкурсы.

Театр «Прикосновение» – совершенно особенное явление в культурной жизни региона. Небольшой коллектив особенных актеров, который начинал с 15-минутных постановок, сегодня превратился в почти профессиональную труппу. Сейчас в театре 25 человек: 15 – особые ребята старше 18 лет, остальные – обычные люди, одна школьница, студенты, взрослые. Коллектив берется за большие работы, репетирует по три-четыре часа в день, спектакли длятся по часу. Работа ребят радует, они мотивированы и усердны, часто очень общительны, любознательны, им всё надо успеть, везде быть.

Столь разносторонняя и разноплановая работа, которую сегодня ведут в организации «Лицом к миру», удивляет. И когда они только все успевают? Отчасти в работе помогает финансовая поддержка в виде президентского гранта. Она позволила привлечь к регулярным занятиям особых ребят и их родителей не только в Ярославле. Подключились сразу несколько городов области: Тутаев, Углич, Гаврилов-Ям, Рыбинск, Переславль-Залесский, Данилов, Семибратово.

«Мы объединились, чтобы ликвидировать дефицит общения у наших детей, а получилось, что шагнули намного дальше, – поделилась Наталия Жужнева. – Мы создали среду, где понимают,

принимают и помогают, где радуются успехам друг друга, где можно найти настоящих друзей и обрести счастливое полноценное будущее. Достойное будущее».

Фото из личного архива Наталии Жужневой Подробнее - https://www.лицомкмиру.рф/

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру