Ярославская Епархия прокомментировала штраф священника за ремонт храма

Ярославская Епархия прокомментировала штраф священника за ремонт храма

Напомним, прихожане и настоятель храма попали в неприятную ситуацию – суд Ярославского района оштрафовал настоятеля храма за проведение ремонта кровли  памятника 18 века,  Спасского храма в селе Устье без экспертизы и разрешенного проекта, одобренного Департаментом ОКН. В суд обратились  с иском  сотрудники Департамента.

Деньги на ремонт были собраны приходом, выплатить  стоимость экспертиз, которые обходятся в сотни тысяч рублей, у прихода на данный момент нет возможности. Инцидент вызвал большой общественный резонанс.

Отец Александр Сатомский, руководитель пресс-службы Ярославской Епархии, прокомментировал   неприятную ситуацию, в которую попал настоятель храма.

Отец Александр сам является настоятелем храма Богоявления, жемчужины ярославского зодчества. Проблемы с реставрационными работами ему известны из первых рук.

«Безусловно мы приветствуем инициативы по восстановлению храмов. Это созидание приходской общины, правильное дело,  объединяющее  прихожан» - отметил Александр Сатомский.

При этом указал на проблемы, которые сопутствуют инициативам по восстановлению храмов.

«В деле восстановления надо учитывать нормы  законодательства. Мы помним, что приходы – не собственники зданий. Собственником памятника архитектуры является государство. Но приходы, как пользователи – всегда  в патовой, двойственной ситуации. Само государство средств на реставрации выделяет либо очень мало, либо не выделяет вообще. Объем средств распределяется в первую очередь  на памятники федерального значения. Региональным памятникам-храмам на ремонты  не достается  ничего.  Но  приход может быть оштрафован и в случае «бюджетного» самодеятельного ремонта, совершенного на  малые пожертвования  прихожан и благотворителей, и за отсутствие ремонта тоже будет оштрафован. И выходом из этого тупика  может быть только  узкая тропка – согласования, техзадания,  и лицензированный подрядчик.» - сообщил Александр Сатомский.

«Мы признаем формальную неправоту прихода, на которую указал суд. Идея восстановить храм – прекрасна, надо с благодарностью принимать желание людей помочь делом или  средствами. Но реализацию этих планов придется проводить только  в рамках закона.» - подвел итог пресс-секретарь Епархии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру