Ярославским старикам помогают более ста волонтеров

Ярославским старикам помогают более ста волонтеров

В Ярославле снова развернуто молодежное  волонтерское движение «МыВместе». В нем сейчас числятся более 120 молодых людей. Это всероссийское движение, в Ярославской области работает региональный филиал, подразделения которого действуют во всех муниципальных районах.  Работа по созданию  отряда в Ярославле началась весной. Сейчас деятельность пришлось возобновить.

Студенты и школьники ежедневно, как на работу, выходят на оказание помощи пожилым людям, которые не могут покинуть дом из-за состояния здоровья или из-за боязни заразиться.

Большинство добровольцев – студенты вузов Ярославля. ЯрГУ, педагогический, медицинский, технический университет и даже студенты из театрального – всем находится дело.

Как рассказали сами волонтеры из молодежного движения, в реальности на помощь пожилым и инвалидам ежедневно выходят всего несколько десятков  школьников и студентов. Только у самых стойких хватает терпения  безотказно выполнять просьбы и поддерживать пожилых людей.

Как рассказал один из «старейших» волонтеров, Антон Атрошенко, костяк отряда сформировался еще весной. Если в весенние месяцы волонтеры носили продукты и лекарства всем людям старше 65 лет, то сейчас отряд работает по заявкам, выполняя от 5 до 10 заказов в день. Актив справляется с работой полностью.

Кроме просьб о доставке еды и медикаментов, волонтеры выполняют другие просьбы – оплачивают счета ЖКХ, выносят мусор.

«Ситуации бывают разные, но, как правило, пожилые люди нас воспринимают очень позитивно, стараются угостить конфетами или шоколадкой. Для меня в первую очередь было важно почувствовать себя причастным к решению большой национальной проблемы – борьбе с пандемией», - рассказал волонтер Антон Атрошенко.

Он также отметил, что организация поощряет тех, кто пришел в ряды добровольцев. Например, выпускники школ волонтерской работой могут немного добавить баллов к ЕГЭ. Выпускникам вузов поможет в трудоустройстве строка о волонтерской работе в резюме.

Волонтеры, как и все люди, боятся подцепить опасную инфекцию. Но часто проходят контроль – без этого нельзя работать с подопечными.

Ежедневно мотаться из района в район затруднительно. Поэтому добровольцы с радостью принимают в свои ряды автомобилистов.

Узнать, чем помочь и как принять участие в волонтерском движении, можно зайдя на сайт >>>

Согласно прогнозам врачей, в ближайшие полгода эпидемия будет только усиливаться. Никакая помощь не будет лишней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру