Ярославцы рассказали о том, какого цвета должна быть их машина мечты

Ярославцы рассказали о том, какого цвета должна быть их машина мечты

Аналитики сервиса Авто.ру изучили базу объявлений и узнали, автомобили каких цветов чаще всего встречаются в продаже в разных регионах страны включая Ярославскую область

В опросе Авто.ру приняли участие больше 2 тысяч человек. Также в ходе исследования изучены 4 миллиона объявлений о продаже автомобилей, опубликованных на сервисе с января по ноябрь 2020 года.

Каждый четвертый россиянин мечтает о черном автомобиле (25%), также в топе белый (15%), синий (13%) и красный (12%) цвета. Стать владельцем зеленой или серой машины желают по 8% опрошенных. А вот бежевым, золотым или розовым автомобилем хотел бы владеть лишь каждый сотый респондент это самые непопулярные цвета.

Среди новых автомобилей, выставленных на продажу на Авто.ру, чаще всего встречаются машины «нейтральных» цветов: белый, черный, серый и серебристый на них приходится почти три четверти объявлений. При этом 41% из них это машины белого цвета, за который у большинства автопроизводителей не нужно доплачивать.

Среди «цветных» машин, чаще всего дилеры предлагают синие и коричневые автомобили: эти цвета встречаются в палитре большинства брендов. А вот желтые, золотистые и розовые машины на Авто.ру в этом году почти не продавались.

На вторичном рынке чаще всего продаются опять же черные и белые машины суммарно это 40%. А еще 29% серебристые и серые авто. На остальные цвета приходится 31% чуть больше, чем среди новых машин.

Чаще всего «цветные» машины продаются в Костромской, Ярославской, Новгородской и Псковской областях их суммарная доля здесь приближается к 40%. Предпочтение в этих регионах отдают синему (больше 10%), красному (8%) и зеленому (7%) цветам.

Реже, чем в других регионах страны, цветные машины продаются в Чукотском автономном округе. Точнее, в этом году здесь они не продавались совсем: среди объявлений на Авто.ру таких машин не встречалось. Зато регион отличился рекордно высокой долей черных и белых автомобилей 50% и 33% соответственно. Остальное серые и серебристые машины.

Не очень часто продавались цветные автомобили и на Кавказе. В Чеченской Республике таких только 18%, в Ингушетии 20%. Лидируют тут также черные машины 31% и 30% соответственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру