Детективная история: в Иркутске почтили святого, чьи мощи нашли в Ярославле

Детективная история: в Иркутске почтили святого, чьи мощи нашли в Ярославле

15 января 1727 владыка Иннокентий стал первым правящим православным епископом Восточной Сибири - епископом Иркутским и Нерчинским. Скончался он в Вознесенском монастыре близ Иркутска 8 декабря 1731 года. Там и был погребен.

В 1804 году Иннокентий Кульчицкий был канонизирован.

В 1921 году безбожники вывели мощи святого, лежавшие в серебряной раке, – они попали в антирелигиозный музей в Ярославле как «сибирская мумия», даже не попавшая в опись. Но ярославские историки все поняли и свыше шести десятилетий передавали знания о мощах друг другу, хранили их.

В итоге в 1990 году мощи Иннокентия Иркутского были «обнаружены» в подсобном помещении церкви Николы Надеина в Ярославле. Их перевезли в Иркутск, и Знаменский монастырь.

Интересно, что в возвращении мощей участвовал епископ Вадим, возглавлявший в 1990-х иркутскую епархию. А 2 года назад он был назначен митрополитом Ярославским и Ростовским.

Вчера в Иркутске был представлен посвященный святому Иннокентию фильм «Первосвятитель», снятый ГТРК «Иркутск» и Братством Святителя Иннокентия. Иркутские коллеги сообщают, что съемки проходили «в Иркутске, где святитель жил и проповедовал. В Бирюсинске, где в 1947 году по просьбе верующих Совет Министров СССР разрешил открыть храм Иннокентия Иркутского. В Ярославле - где сохранили его поруганные мощи. В Толгском монастыре - где Иннокентий Кульчицкий пребывал перед возвращением в Иркутск».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру