В ярославском заповеднике нашли незаконную дорогу

В ярославском заповеднике нашли незаконную дорогу

Жители Переславля-Залесского обратили внимание Департамента окружающей среды Ярославской области на то, что на территории памятника природы «Озеро Вашутинское» неизвестные лица проложили дорогу. Хотя и не имели на это ни права, ни разрешения.

Сотрудники департамента выехали на место и установили факт – дорога действительно есть, и ведет к озеру от трассы Слободка–Романово–Ершово. Более того, отсыпка завершена на расстоянии около 50 метров от уреза воды. Что противоречит и водоохранному законодательству.

По факту строительства на территории памятника природы возбуждено административное дело.

Установлена площадь поврежденных территорий памятника природы - 4344 квадратных метра. Ущерб оценивается в  3,5 миллиона рублей.  Для прокладки дороги был повален лес, повреждена почва. В денежном выражении этот ущерб  природе оценен в 3 миллиона.

Все составленные акты и доказательства порчи памятника природы и самоуправства направлены в региональные подразделения  ФСБ и МВД России по Ярославской области. Сотрудники правоохранительных органов выяснят, кто  проложил дорогу. И привлекут виновных к ответственности.  Возможно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру