Эксперты рассказали как эффективнее всего ликвидировать борщевик на даче

Эксперты рассказали как эффективнее всего ликвидировать борщевик на даче

Методы борьбы с борщевиком: что эффективнее?

   Борщевик Сосновского вредоносное растение и на протяжении нескольких лет ведется борьба с его прорастанием.

  Специалисты Шарьинского отдела филиала ФГБУ  «Россельхозцентр» по Костромской области  расскажут о методах борьбы и преимуществах того или иного метода.

 Для борьбы с борщевиком Сосновского на землях поселений и землях сельскохозяйственного назначения допустимы следующие методы:

    Химический - имеется ряд гербицидов, в том числе системного действия, которые допустимы для работы на землях сельскохозяйственного назначения. Рекомендуется проведение не менее двукратной обработки в период вегетации борщевика, обработку проводить не менее двух лет подряд. При этом методе уничтожается не только наземная часть растения, но и его корни.

    Механический - неоднократное выкашивание, выкапывание борщевика Сосновского в течение вегетационного периода (7-8 раз),  но через 12 дней произойдет отрастание борщевика,  т . к . корни при механической уборке  остаются  нетронутыми. Мероприятие целесообразно проводить в течении нескольких лет, а также эффективен выпас скота, т.к. борщевик Сосновского хорошо поедается крупным рогатым скотом и после систематического  вытаптывания  данный сорняк угнетается и плохо отрастает.   

    Если сравнивать    эти два метода борьбы с экономической точки зрения, то химический более экономичный. Химическим методом мы добиваемся более ощутимого результата и за сезон делаем две обработки, а  механический не даёт такого эффекта  и число обработок в 4 раза больше.

    При проведении мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского нужно учитывать, что данный сорняк очень злостный, нужно быть готовым к систематическому проведению вышеуказанных мероприятий на протяжении нескольких  лет, только в этом случае мероприятия по борьбе с борщевиком будут эффективными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру