Треть ярославских выпускников заявили о возможности пронести на ЕГЭ шпаргалки или телефон

Треть ярославских выпускников заявили о возможности пронести на ЕГЭ шпаргалки или телефон

27% одиннадцатиклассников считают, что на ЕГЭ возможно пронести телефон или шпаргалки. Об этом свидетельствуют результаты опроса образовательной компании MAXIMUM Education, которая опросила более 1 тыс. выпускников российских школ в том числе и из Ярославской области.

О невозможности пронести на ЕГЭ телефон или шпаргалки заявили 67% опрошенных выпускников.

50% опрошенных школьников заявили, что в их аудиториях во время проведения экзамена никто не пользовался телефоном или шпаргалками. 6% школьников рассказали, что во время проведения ЕГЭ в их аудиториях были ученики, пользующиеся шпаргалками или телефоном. 43% респондентов не знают, пользовался ли кто-то в их аудитории шпаргалками или телефоном.

Большинство опрошенных школьников, 62%, считают, что металлодетекторы и камеры создают для школьников дополнительный стресс. 34% выпускников не считают наличие камер и металлодетекторов стрессом для школьников.

Самым популярным ЕГЭ по выбору среди опрошенных школьников стала профильная математика - ее сдают 66% выпускников. Вторым по популярности предметом стало обществознание - его собираются сдавать 46% опрошенных одиннадцатиклассников. В топ-5 также вошли иностранный язык (32%) и физика (18%). Наименее популярным предметом среди опрошенных стала география - её сдавали около 2% опрошенных выпускников.

73% опрошенных школьников уже успели сдать 2 экзамена, 17% - 1 экзамен и 10% - 3 экзамена.

51% опрошенных школьников заявили, что КИМы в 2021 году их не удивили - они оказались такими же по сложности, как они ожидали. 37% респондентов признались, что КИМы оказались сложнее, чем они ожидали. 12% выпускников посчитали, что КИМы на экзаменам были проще, чем они ожидали.

Выпускников попросили рассказать, какой балл им нужен для поступления в вуз на бюджет (за 3 предмета). Выяснилось, что 34% опрошенным для поступления на бюджет нужно получить 260-280 баллов. 24% школьников заявили, что для бюджета им нужно получить более 280 баллов. 23% - 230-260 баллов, 14% - 200-230 баллов, 5% - до 200 баллов.

Также выпускников попросили спрогнозировать, какой балл за три предмета они смогут получить. Выяснилось, что 26% опрошенных ожидают получить 230-260 баллов. 25%–200-230 баллов, 22% - 260 - 280 баллов, 17% - до 200 баллов, 10% - более 280 баллов.

42% опрошенных выпускников начали подготовку к ЕГЭ в 10 классе или раньше. 32% - в августе-сентябре предыдущего года, 11% - несколько месяцев назад, 10% - в декабре-январе. Около 3% опрошенных выпускников заявили, что не готовились к ЕГЭ.

77% опрошенных выпускников начали бы подготовку к ЕГЭ в 10 классе или раньше, если бы у них была возможность отмотать время назад. 14% выпускников начали бы подготовку в августе-сентябре.

Половина опрошенных школьников не использовали средства индивидуальной защиты в пункте проведения экзамена. 26% выпускников рассказали, что использовали СИЗ в пункте проведения экзамена, но во время самого экзамена сняли СИЗ. 20% школьников признались, что использовали СИЗ все время нахождения в пункте проведения экзамена.

Исследование проводилось образовательной компанией MAXIMUM Education среди учеников 11 классов 7 и 8 июня. Метод проведения исследования - e-mail опрос, количество участников - более 1 тыс. человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру