Какое расстояние между дугами Кремлевской теплицы лучше

Какое расстояние между дугами Кремлевской теплицы лучше

При покупке теплицы важно обращать внимание на целый ряд критериев, и одним из самых важных является шаг между дугами каркаса. От того, насколько близко друг к другу находятся дуги, будет напрямую зависеть надежность конструкции и ее способность выдерживать высокие нагрузки от снега и ветра. Естественно, с уменьшением расстояния между дугами увеличивается надежность теплицы, однако выбор 65-сантиметрового шага не всегда целесообразен.

Какие есть варианты и от чего зависит выбор

Своим экспертным мнением по данному вопросу поделились представители завода «Новые формы». Это единственный официальный производитель Кремлевских теплиц в России.

По заверениям специалистов шаг между дугами может составлять 0,65 метра или 1 метр. Причем в большинстве случаев достаточно метрового расстояния. Этот вариант будет актуален для средних и южных широт и регионов страны с умеренным климатом. Если зима чаще всего мягкая, а снег не скапливается на кровле слоем более 15 сантиметров, метровый шаг обеспечит достаточную прочность каркаса, чтобы он не прогибался и не повреждался под оказываемым давлением.

Также подобные модели хорошо себя покажут и в областях с суровым климатом, но при условии, что вы будете регулярно приезжать на участок и очищать кровлю от избыточного снега.

Чем больше осадков выпадает в среднем за сезон, тем серьезнее требования к прочности каркаса. Если у вас нет возможности постоянно следить за состоянием кровли, желательно изначально выбирать более устойчивые модели теплиц. Достигается эта устойчивость путем уменьшения расстояния между дугами. В стандартном варианте усиленные конструкции выполняются с шагом дуги 65 сантиметров. Также проблему решает увеличение толщины металлической стенки. В Кремлевских теплицах она составляет 1,2 мм.

При этом важно понимать, что высокая надежность каркаса не обеспечивает прочность обшивки. Качество поликарбоната также имеет значение. Поэтому его толщина и плотность должны соответствовать предельно допустимым нагрузкам, которые может выдержать основа конструкции.

В итоге сказать, что шаг 1 метр лучше или хуже 0,65 метра, нельзя. Все индивидуально и зависит от режима эксплуатации теплицы, места ее установки и климатических условий в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру