В Ярославской области молодой медик вернет бюджету миллионную субсидию на жилье

В Ярославской области молодой медик вернет бюджету миллионную субсидию на жилье

Скандал, разразившийся осенью прошлого года в Ярославской области с субсидиями молодым специалистам, отправлящимся на ПМЖ в сельскую местность, получил  свое продолжение.

Областной суд признал, что выплаты субсидии на приобретение жилья в сельской местности были сделаны незаконно. А значит, молодой специалист, который получил 1,16 миллиона рублей на строительство дома, должен вернуть средства в бюджет области.

Выплаты проводились в рамках федеральной программы  «Устойчивое развитие сельских территорий». Молодые специалисты, медики и работники агропредприятий, получили субсидии  на приобретение или строительство жилья в сельской местности. Одним из важных условий получения средств было именно проживание и работа в сельской местности.  эти условия были выполнены полностью.

Контрольно-счетную палату смутили нюансы. А именно то, что по условиям грантовой программы жители областного центра  не должны были переезжать из областного центра в Ярославский район. Сути программы это не противоречит, но  прописанный в условии нюанс стал камнем преткновения. Полученные деньги через суд взыскали обратно. Несмотря на то, что  сами соискатели выплат ничего не скрывали. Пакеты поданных документов перепроверялись неоднократно.  О реализации программы рапортовали в федеральный центр.

Ранее губернатор Ярославской области сообщал, что люди не должны отвечать за чужие ошибки. Тем не менее,  суд встал на сторону департамента АПК. Деньги придется вернуть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру