Ученые из Германии выяснили, кто из больных коронавирусом более заразен

Ученые из Германии выяснили, кто из больных коронавирусом более заразен

Исследования показали, что человек, инфицированный COVID 19, передает инфекцию 3-5 людям. Но это лишь средний показатель: наблюдения показывают, что одни носители вируса более заразны, чем другие. От чего зависит способность передавать вирус? На этот вопрос ответили ученые из немецкой клиники Шарите (Берлин). Результаты их исследования были опубликованы в журнале Science.

Исследованием руководил доктор Кристиан Дростен – директор Института вирусологии клиники Шарите. Группа ученых проанализировала материалы анализов более 25 000 пациентов, зараженных COVID 19. В каждом случае исследователи определили вирусную нагрузку, содержащуюся в образце.

Дети и взрослые – кто чаще передает вирус?

Немецкие исследователи не обнаружили заметных различий в уровне вирусной нагрузки у людей в возрасте от 20 до 65 лет. А самой низкой оказалась вирусная нагрузка у детей от 0 до 5 лет. Однако доктор Дростен считает, что причина этого – в меньшем количестве материала детских мазков. Во-первых, шпатели и тампоны, используемые для детей, меньше по размеру. Во-вторых, чтобы не причинять детям дискомфорта, у них часто берут анализы не из носа, а из горла, что также может снижать количество вирусов в материале. «Мое первоначальное предположение о том, что все возрастные группы имеют примерно одинаковый уровень заразности, подтверждено как этим, так и другими исследованиями», - говорит доктор Дростен.

Зависит ли заразность от наличия симптомов?

Исследование немецких ученых показало, что пиковые вирусные нагрузки в носоглотке у инфицированных COVID 19 образуются за 1-3 дня до появления симптомов. При этом более высокую вирусную нагрузку имеют те пациенты, которым впоследствии требуется госпитализация. Однако значительное количество вируса иногда наблюдалось и у бессимптомных носителей болезни. Чрезвычайно высокая вирусная нагрузка была обнаружена в 9% образцов. Более 30% людей с такой нагрузкой были бессимптомными носителями или болели в легкой форме. По мнению доктора Дростена, это подчеркивает важность социального дистанцирования и ношения масок для контроля пандемии.

Какой вариант вируса самый заразный?

Ученые из клиники Шарите обнаружили, что у людей, инфицированных «британской» мутацией коронавируса, вирусная нагрузка увеличивалась в 10 раз. Соответственно, повысилась и заразность болезни. Эти данные были получены путем сравнения анализов примерно 1500 человек, зараженных «британским» вариантом, и 1000 носителей других вариантов вируса. Все это подтверждает первоначальные подозрения об опасности «британской» мутации.

Сейчас исследователи из клиники Шарите готовятся к продолжению своей работы. Они намерены продолжать наблюдения на протяжении всей пандемии, чтобы выяснить, как вирус адаптируется к возрастающему уровню иммунитета населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру