Не все жители дома на Батова в Ярославле, пострадавшего от взрыва газа, готовы переезжать в новые квартиры. Об этом сообщается в официальном релизе. На данный момент существует 6 семей, которые отказываются подписывать бумаги о том, что передают свои квартиры в аварийном доме на Батова мэрии Ярославля. И отказываются принимать выделенные из федерального бюджета средства на приобретение жилья.
Аргумент «отказников» прост. Они сообщают, что цены на жилье за минувшие полгода сильно выросли. И невозможно приобрести квартиру, подобную утраченной за выделенные средства. Пострадавшим придется доплачивать из своего кармана за собственное жилье.
Мэрия, в свою очередь, предоставила СМИ отчет о том, что сделано и делается для пострадавших в доме.
12 семей, квартиры которых были разрушены полностью, получили жилье еще в 2020 году.
По данным отчета, 59 из 102 семей, подавших документы на субсидию, уже приобрели жилье, на средства, выделенные из муниципального, регионального и федерального бюджетов. В мэрии не уточняется, доплачивали ли жители дома на Батова из "своего кармана", чтобы купить квартиры. И пришлось ли им брать ипотечные кредиты. Но отмечается, что въезд в новое жилье состоялся или вот вот состоится. Уточняется, что 6 семей находятся в стадии подписания документов, а 34 семьи находятся в стадии подбора жилья.
Про 6 семей отказников мэрия сообщает: «Четыре семьи не подали в Комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля заявление на оформление необходимого и обязательного документа, указанного в постановлении Правительства Ярославской области от 22.03.2021 № 127-п, а именно, обязательства по передаче имущества в муниципальную собственность;
- — одна семья обязательство по передаче имущества в муниципальную собственность оформила, но отказалась его получить;
- — одна семья представила заявление на включение в список, но отозвала его»
Так описывает мэрия Ярославля действия «отказников».
Что будет в ближайшем времени с этими гражданами – неизвестно. Возможно, какая-то из сторон пойдет на уступки.