В Ярославле жители многоэтажки на Резинотехнике уже год живут без крыши

В Ярославле жители многоэтажки на Резинотехнике уже год живут без крыши

Дом №33 на улице Спартаковской несколько месяцев стоит без крыши. Скоро можно праздновать печальный юбилей. Кровлю на пятиэтажке в Резинотехнике сняли в ходе капитального ремонта. Но, демонтировав старую кровлю, покрывать дом новой  ремонтники почему-то не торопятся.  На стропилах лежит временный укрывной материал, прижатый кирпичиками.

Договор на ремонт в рамках мероприятий по капремонту был заключен 8 июня 2020 года  с  подрядной организацией, а именно АО «Управдом Заволжского района». Стоимость работ по договору составила почти 4,5 млн рублей. Наступила осень, текущую крышу вскрыли.  Жители с терпением пережили осенние дожди, зимние снегопады и снова дожди.  В квартирах образовались протечки в несколько этажей. Вот-вот замкнет и выйдет из строя домовая проводка.

В квартирах верхнего этажа 17,20,35,48,63,65,78,79,80, 98,99,100  почернели потолки. Жители уже год  вынуждены в любое время суток подставлять тазы и ведра, собирая воду, которая льется им на головы.

На звонки в «Управдом» никто не отвечает. Жители не в состоянии узнать реальные сроки завершения работ. На данный момент крыши стоят раскрытыми, а управляющая компания, которая выполняет работы, сообщает, что срок завершения – 30 ноября. Потерпите.

Однако, даже по окончании срока нет гарантии, что работы будут завершены. Жителям, которые год считают протечки на потолках, придется доказывать в суде, что они правы, взыскивать средства, и закаключать новый договор.

Ситуация показала, что жители в таких ситуациях предоставлены сами себе, и им самим предстоит бороться с подрядчиком.

«Когда создавался Фонд капремонта, было заявлено, что каждый из рядовых жителей не может быть специалистов строительной отрасли,  каждый из жителей не может быть юристом, и фонд  будет помогать и контролировать ход работ и решать вопросы, в том числе вот такие форс-мажорные ситуации, как в этом доме на Спартаковской. К сожалению, этого не происходит. Сейчас жители должны каждый сам по себе добиваться от управляющей компании и от подрядчика составление актов,  выставлять досудебные претензии, выходить в суды, нести  очень длинные убытки.» - прокомментировала ситуацию Наталия Бобрякова, депутат муниципалитета от Резинотехники, к которой в этой  плачевной ситуации обратились жители дома.   

Депутат Бобрякова посетовала, что очень многие граждане не знают, как поступать в таких ситуациях, как проходить судебные инстанции.

«Я, как депутат, считаю что этим должны действительно заниматься профессионалы Фонда капремонта, УК, они не могут оставаться в стороне от этой ситуации и должны всячески помогать жителям» - сообщила Наталия Бобрякова.

Депутат намерена инициировать прокурорскую проверку по факту недобросовестного предоставления услуг компании подрядчиком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру