В Ярославле в День города снесли здание 18 века

В Ярославле в День города снесли здание 18 века

18 сентября в Ярославле завершился снос исторического здания по адресу Свободы 34б. Ранее МК в Ярославле сообщал о начавшемся сносе. Здание было выстроено  в 18 и 19 веках, как промышленное – в нем находилась фабрика, выпускавшая шелковые ткани.  Но древность здания не помешала Департаменту охраны объектов культурного значения выдать разрешение на снос здания. Несмотря на протесты градозащитников, усмотревших в здании и историческую и архитектурную ценность.  

Снос начали в минувшие выходные. И триумфально завершили в День города.

«К сожалению, сегодня ценный исторический дом по ул Свободы, 34 В, об угрозе сноса которой говорили градозащитники,  окончательно сносят. "Спасибо" всем причастным.  На месте сносимого дома конца 18-19 в. со сводами собираются строить 6-этажку. С праздником, Ярославль.» - горько отметила в социальных сетях градозащитница Ольга Мазанова.

Она рассказала, что за выходные была намерена подготовить заявку на включение здания в перечень объектов культурного значения. Но не успела. Застройщик «подсуетился»  и успел снести старинный особняк.

Читайте по теме: В Центре Ярославля начался снос очередного исторического здания

Градозащитники Ярославля уточнили возраст здания на Свободе 34Б

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру