Максим Тамбовцев из Ярославской области вошёл в 5-ку лучших чтецов в мире

Максим Тамбовцев из Ярославской области вошёл в 5-ку лучших чтецов в мире

25 сентября во дворце Белосельских-Белозерских в Санкт-Петербурге состоялся суперфинал юбилейного Х сезона Международного конкурса «Живая классика». Звёздное жюри: народная артистка России Светлана Крючкова, декан актерского факультета ГИТИСа, режиссёр Тарас Белоусов, актриса и певица Дарья Антонюк, российский актер театра и кино Денис Рожков, двукратная победительница конкурса «Живая классика» Екатерина Крыцина и режиссер, лауреат государственной премии Григорий Козлов выбрали лучшего русскоговорящего чтеца в мире.

В большой юбилей «Живой классики» одиннадцать самых талантливых чтецов всего мира, победителей всероссийского и международного финалов конкурса «Живая классика,» встретились в Санкт-Петербурге, на родине самого масштабного детского литературного проекта России, чтобы сразиться в мастерстве декламации. Суперфинал проходил в необычном формате — впервые дети читали отрывки из произведений в диалоге с профессиональными актёрами.

«Формат суперфинала был непривычным для участников и зрителей. Подростки читали тексты вместе с актерами. Конкурсу 10 лет - нам важно, чтобы проект менялся, удивлял, вызывал эмоции, чтобы нам всегда было, о чем переживать, спорить, думать, куда расти — так же, как ищут свой путь и интонацию наши чтецы во время своих выступлений! Проекту 10 лет, и нам совсем не хочется стагнации - важно экспериментировать, чтобы «Живая классика» была действительно живой, подвижной, интересной, развивающейся», — поделилась президент фонда Живая классика Марина Смирнова.

Почти три часа продолжалось увлекательное литературное шоу, за которым следили сотни зрителей и сотни тысяч болельщиков в Интернете (запись можно увидеть здесь). Свои оценки участникам выставляло не только жюри, но и зрители: для этого на экран выводили шумометр оваций.

Выставлять оценки жюри было неимоверно трудно и, как сказала, Светлана Крючкова: «Если бы была моя воля, я бы вообще никакие балы не выставляла. Все ребята огромные молодцы».

«Радует, что дети искренни и пытаются найти то, что их по-настоящему трогает и волнует в литературе. Они читают русскую классику — это уже само по себе прекрасно», — поделился впечатлениями о конкурсе артист театра и кино Денис Рожков.

Суперфиналистами Х сезона Международного конкурса «Живая классика» стали:

Акулина Павлова (Тверская область), Милена Королева (Ленинградская область), Джиорджио Гранди (Италия).

«Еще в Артеке мы сдружились большим коллективом. Хотелось, чтобы победили все 15 человек, но прошли дальше только 5. А сейчас ты в любом случае в суперфинале, ты уже молодец, ты уже победитель. И все друг друга поддерживают и взаимодействуют очень хорошо», — делится Максим Тамбовцев.

Фонд «Живая классика» проводит конкурс чтецов в десятый раз, за эти годы вокруг конкурса появилось много интересных социальных инициатив, которые стало возможно реализовать благодаря серьезным партнерам. «Компания «Норникель» поддерживает конкурс «Живая классика» с 2016 года, благодаря сотрудничеству с «Норникелем» у проекта родилось несколько новых направлений: школа актёрского мастерства прошла по инициативе нашей компании в Норильске, эта школа положила начало масштабного сотрудничества «Живой классики» с театральными ВУЗами. Сотни педагогов ГИТИСа, Театрального института им. Бориса Щукина и других театральных ВУЗов провели мастер-классы и прослушивания не только в Норильске, но в других регионах России. У нас также начинались и другие проекты «Живой классики» — «Вслух» и Школа социального проектирования. «Живая классика» воспитывает думающих, способных критически мыслить людей, развивает эмпатию, мотивацию, учит сотрудничеству и умению быть убедительными — а такие гибкие навыки востребованы в любых профессиях» — говорит Татьяна Смирнова, директор департамента общественных связей компании «Норникель», генерального партнера фонда.

Победители суперфинала получили айфоны от фонда «Живая классика», а все участники суперфинала — ценные подарки и призы от спонсоров конкурса: электронные книги Onyxboox, сертификаты от образовательных ресурсов Uchi.ru, Geekbrains, подписки от электронной библиотеки «Литрес» и «Классного журнала» и «Понимашка».

Новый сезон конкурса стартует в ноябре 2021 года. Все подробности о конкурсе и форма регистрации на сайте https://youngreaders.ru/.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру