Какой поликарбонат для теплицы лучше и чем отличается? Полигаль, Woggel или Orwoplant?

Какой поликарбонат для теплицы лучше и чем отличается? Полигаль, Woggel или Orwoplant?

Функциональные особенности поликарбоната

Приобретая теплицу, владельцы задумываются о покрытии. При выборе сотового поликарбоната (СПК) стоит учитывать такие особенности, как:

  •        Плотность
  •        Сечение ячеек
  •        Защита от ультрафиолетовых лучей

Поликарбонат, как и полиэтилен – это материал из разряда термопластов. Чтобы получить нужную форму, он плавится. На качество этого пластика влияет любая мелочь. Хорошей плотностью для использования этого материала в качестве обшивки будет лист толщиной от 0,56 кг на м2 до 0, 86 кг на м2. Проверить данный параметр можно при визуальном осмотре с помощью линейки. Если производители предлагают поликарбонат меньше 3,5 мм, то теплопроводные свойства такого материала изначально потеряны.

При покупке стоит обращать внимание на сечение ячеек поликарбоната. Они бывают прямоугольными и с дополнительной внутренней диагональю. Конечно, с дополнительными ребрами жесткости любой лист будет крепче, выдержит нагрузки больше и прослужил дольше.

Упругий и прочный СПК имеет один недостаток – отсутствие защиты от ультрафиолета. Данный нюанс на заводе –изготовителе исправляется путем нанесения специальной пленки. Толщина защиты всего несколько микрон. Она практически вплавляется в сам пластик. Не стоит брать СПК, где указана защита в массе. Это значит, что при изготовлении дополнительное химическое соединение входит в состав. Такой вариант не надежен. При желании продлить срок службы тепличного покрытия надо обращать внимание на все три критерия. Именно от них и зависит прочность и долговечность материала.

Марки поликарбоната

Для теплицы марка поликарбоната очень важна. Необходимо разобраться, что вы хотите от своей теплицы.

Полигаль – это израильский бренд, родоначальник поликарбоната. Прозрачный, как стекло сотовый лист имеет продольные ребра жесткости. Он легкий, как перо. Его легко поцарапать, но и есть другая сторона медали в данной марки. Он способен выдержать значительные нагрузки и экстремальные температуры. По структуре Полигаль бывает однокамерным и многокамерным. Сотовый поликарбонат Полигаль выдерживает обильные осадки и даже крупный град. Для стандартной прочности эта марка вполне подойдет.

Если хотите поставить и забыть, то однозначно стоит остановить свой выбор на усиленном поликарбонате Woggel. Плотность листа в 4 мм – 0,65 кг на м2, 6 мм – 1,05 кг на м2. Данный поликарбонат более плотный и продавить его достаточно сложно в отличие от китайских аналогов. Поликарбонат Woggel идеально сосуществует в комплексе с прочными каркасами серии Кремлевская и Богатырь. Прослужит материал долгие годы и не доставит хлопот.

Если же необходима повышенная урожайность, то лучше всего подойдет немецкий фитопластик Orwoplant. В отличие от обычного сотового поликарбоната, процесс фотосинтеза, необходимый для роста растений в теплицах, покрытых Orwoplant, происходит гораздо быстрее. Неоспоримыми преимуществами данного СПК является отсутствие излишнего теплового и ультрафиолетового излучения. Благодаря этому снижаются риски ожогов и обезвоживания растений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру