Библиотекам Ярославля пытаются дать «второе дыхание»

Библиотекам Ярославля пытаются дать «второе дыхание»
Фото мэрии Ярославля

Первая в Ярославле модельная библиотека отметила свой первый день рождения. Создана она была по нацпроекту «Культура» на базе библиотеки-филиала №15 имени Марии Петровых. Около восьми тысяч читателей, более 36 тысяч доступных газет и журналов, использование новейших цифровых технологий, а также выставки и новые проекты – это, если коротко, то, что здесь уже успели сделать. Кстати, совсем скоро в Ярославле откроется еще одна модельная библиотека на базе Центральной городской библиотеки имени М.Ю. Лермонтова.

Сейчас власти «ломают голову» над тем, что делать с библиотеками и их сотрудниками. В эпоху интернета, количество посетителей катастрофически упало. По всей России тысячи библиотек с сотней тысяч сотрудников. Как дать «второе дыхание» этим очагам культуры?

Фото мэрии Ярославля

Если в деревнях и небольших городках, библиотеки можно перепрофилировать в молодежные досуговые центры, расширив им функционал и возможности. И местная детвора с удовольствием будет посещать эти острова культуры, так как других развлекательных мест для детей нет. То, в крупных городах шансов выиграть в конкурентной борьбе за юных посетителей у библиотек очень мало. Подавляющему большинству школьников интереснее сходить в торговый центр, где есть и игровые площадки, и кинотеатры, и фуд-корты, чем в библиотеку. К сожалению, это так.

Не смотря на все миллионные вложения в реконструкцию работы библиотек привлечь современных школьников в эти очаги культуры не получится. Все необходимые для своей учебы данные ребята сейчас берут в интернете, не выходя из дома. И это нормально, это эволюция, что-то старое постепенно умирает, а новое занимает его место.

Вероятно, кто-то с нами не согласится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру