Фильм «Лес» из программы Рижского кинофестиваля покажут россиянам 15 октября

Фильм «Лес» из программы Рижского кинофестиваля покажут россиянам 15 октября

15 октября в 18.00 состоится премьера фильма «Лес» Лиены Шмуксте в программе Home Made Рижского международного кинофестиваля. Фестивальный показ будет сопровождать онлайн- премьера, просмотр доступен на территории России.

«Лес» возник как художественный проект планетарного выживания и сохранения связей между артистами во время карантина. Восемь актёров снимали себя дома, в городских пейзажах и во время долгих лесных прогулок. Графически дополненные записи были смонтированы igtv-сериал, затем по его мотивам возникла выставка в рижской галере ISTABA. Выставка и сериал вошли в весенний шорт-лист премии латышского телевидения «Килограмм культуры» в мае 2021 года. Наконец, полнометражный фильм был отобран в программу Рижского международного кинофестиваля. В ролях Валентин Новопольский, Гуна Зариня, Сандия Довгане, Анатолий Фечин, Юлия Бернгардте, Иван Стрельцов, Яна Лисова и Андрис Кейшс.

Отправной точкой в работе над «Лесом» стала одноименная пьеса Полины Бородиной об исчезнувшей студентке, жизнь которой реконструирует следователь по оборывкам записей в ее телефоне. В пьесе нет диалогов. Серия монологов ведет от одного свидетеля к другому. Интимное дневниковое пространство соседствует с техническими заметками, размышлениями, протоколами допросов. В бюрократической реальности находится место для откровения, а в цифровой для живой актерской работы и неожиданных решений о положении камеры и наложении звука.

Пьеса была написана для экспериментальной лаборатории в Красноярске и существовала в виде променада, встроенного в городской ландшафт. Перенесенная в Ригу ну русском языке, она попала в интересный зазор между русской и латышской культурой. 

Актёры стали полноценными соавторами фильма. Используемые кадры записывались на телефон, но сначала актёры работали с аудиозаписями текста, а уже после придумывали к ним визуальный ряд. Сандия Довгане вчерашняя студентка Академии культуры Латвии, «Лес» ее первая работа на русском языке. Гуна Зариня известна работой в спектаклях Алвиса Херманиса в Новом Рижском театре и многочисленными ролями в кино, в том числе, в фильме «Измена» Кирилла Серебренникова. В Гоголь-центре Гуна Зариня исполнила главную роль в спектакле «Медея» Влада Наставшева. Валентин Новопольский лауретат национальной кинопремии Литвы, сыгравший главную роль в фильме «Олег» Юриса Курсиетиса, премьера которого сотоялась в каннском «Двухнедельнике режиссеров» в 2019 году. Андрис Кейшс также звезда Нового рижского театра и многочисленных художественных фильмов и сериалов, в том числе международных проектов, российскому зрителю он известен как партнер Марьяны Спивак в фильме «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, участвовашем в основном конкурсе Каннского фестиваля в 2017 году.

Идея проекта «Лес» принадлежит продюсеру Евгении Шерменевой, художник картины Пётр Кирюша, режиссер Лиена Шмуксте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру