В Ярославской области прошёл семейный слёт-лагерь

В Ярославской области прошёл семейный слёт-лагерь

«Агентство социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей «Моя семья» и АНО «Центр реабилитации и адаптации животных Верность» подвели итоги областного семейного слёта-лагеря, который прошёл с 14 по 17 октября на базе ДОЛ им М. Горького. Его посетили более 150 взрослых и детей из 10 муниципальных образований Ярославской области. Смена была организована в рамках проекта «Доступная помощь. Мобильная служба поддержки семей с детьми», реализуемого на средства гранта президента РФ при поддержке Управления по социальной и демографической политике правительства Ярославской области и Департамента образования Ярославской области.

Мероприятие посетили уполномоченный по правам ребёнка в Ярославской области Михаил Львович Крупин, заместитель главы Ростовского района Юлия Александровна Галочкина, представители органов опеки и служб сопровождения опекунов и эксперты из Москвы: Елена Александровна Пономарева, психолог в социальной сфере, и Евгений Георгиевич Катан, врач-эксперт Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы по вопросам психического здоровья в приемном родительстве.

В программу были включены тренинги для родителей и детей, индивидуальное консультирование и диагностика, семинары-практикумы от специалистов из Москвы, творческие, спортивные и развлекательные мероприятия. Также для родителей были организованы семинары по личным финансам и семейному бюджету, по защите прав потребителей, по актуальным вопросам приемной семьи и, конечно, тренинги по повышению ресурсности семьи и детско-родительским отношениям от психологов Екатерины Михайловны Люсиной и Надежды Григорьевны Демичевой.

В это время дети с интересом и познавательно провели время на тематических станциях, организованных Центром реабилитации и адаптации животных «Верность», Ярославским обществом спасания на водах, Студенческим поисково-спасательным отрядом ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, Ярославское областное отделение ВДПО, Ярославское РО РОССОЮЗСПАСа. Игру в лазертаг организовала компания «Полигон-76»; марафонец и финишёр Ironman Андрей Запрудный провёл тренировки по правильному бегу, прошли мастер-классы по актёрскому мастерству от режиссёра и актёра Сергея Щетковского (г. Москва); были организованы финансовые игры, квесты и дискотеки. Завершился слёт семейной игрой «Ночной дозор» и заключительной концертной программой.

Елена Афрова, директор центра реабилитации животных «Верность»: «Мы с удовольствием провели мастер-классы для ребят. Для некоторых детей в новинку так близко общаться с собаками, это приносит море положительных эмоций! Даже когда наблюдаешь со стороны, невольно сразу улыбаешься. Образовательная функция наших МК выполнена по максимуму — мы рассказали о причинах появления на улицах безнадзорных собак, о том, как можно им помочь, сделали игрушки для собак из приютов, некоторые дети успели смастерить косички и для своих питомцев. Отдельный важный момент — мы поговорили о безопасном, грамотном взаимодействии с животными и закрепили эти знания на практике. Это важно, поскольку люди у нас часто боятся собак, из-за этого возникает много проблем. А теперь почти 100 человек знают об этой теме больше. Кроме того, теперь они знают и о том, как можно помочь — деньгами или кормом — безнадзорным животным. Сейчас у нас как раз действует акция по сборе гречи для тутаевского приюта «Право на жизнь» — мы собираем 1000 пачек, этого животным хватит на 3 месяца. Нужно собрать ещё 32 000, или 320 пачек. Сделать пожертвование можно через наш сайт или через группу «ВКонтакте» — лично или организацией».

Надежда Пепелова, директор по развитию АНО «Моя семья», подвела итоги фестиваля: «Мероприятие действительно стало традиционным, проводим уже в третий раз. Немного меняется состав участников, но суть остаётся неизменной — это объединение разных семей из всех уголков региона, общение, обмен опытом, развитие личностных качеств, родительских компетенций и улучшение детско-родительских отношений. «Верность» — наш постоянный партнёр, мы благодарим за отзывчивость и готовность присоединиться к нашей работе. Мы всегда стараемся сделать программу очень насыщенной и полезной и для родителей, и для детей. Это не просто лагерь с целью отдыха, а интенсив, который помогает изменить жизнь каждой семьи-участника к лучшему. В этот раз получалась многогранная плотная программа для родителей. Они до сих пор под впечатлением. Многие записались на индивидуальные консультации к специалистам, которые будут проходить уже в Ярославле. Для детей тоже всё задуманное получилось. Однако на будущее мы сделали выводы, что надо разнообразить программу, подстроив её под возрастные группы. Мы привыкли к тому, что на наших мероприятиях всегда много маленьких детей, а в этот раз приехало большое количество подростков. Дети сейчас очень быстро взрослеют, поэтому материал для них надо подбирать соответствующий, чтобы они могли участвовать активнее, полноценно включаясь, а не скучая».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру