В Ярославле на историческом кладбище начали пропадать могилы

В Ярославле на историческом кладбище начали пропадать могилы
среди новехоньких могил, нет-нет, да и попадется старый памятник

Один из ярославских экскурсоводов забил тревогу. Женщина, проводя обычную экскурсию, по кладбищу на Туговой горе, не обнаружила там надгробий, которые стояли на кладбище не менее 100 лет. На кладбище были могилы ярославских купеческих династий. Но сейчас эти захоронения пропали.

«Клиентка попросила провести экскурсию по ярославскому некрополю. Я решила сводить ее на Тугову гору, благо, там и панорама красивая, и есть о ком рассказать. Сегодня приехала сама, посмотреть перед маршрутом, что и как.

И я не нашла старого кладбища! Со старыми памятниками, напоминаниями о купцах, с эпитафиями и старинными оградами. Его просто нет. Судя по всему, старые купеческие памятники выкорчевали, и теперь все кладбище – только новые захоронения.

Пока еще живы несколько памятников Вахрамеевых, могила Апполинария Крылова, памятник студентам, погибшим при крушении кораблика в 1933 году и захоронение блокадников. Периодически, совсем изредка, среди новехоньких могил, нет-нет, да и попадется старый памятник, но это все ненадолго. Часть надгробий уже выворочена, лежит на отшибе, готова к выбросу. Не нашла могилу композитора Василия Зиновьева.

Совсем обеспамятел город. Стыдно» - написала экскурсовод в социальных сетях.

Кладбище не имеет охранного статуса памятника. Но, как и любое другое городское историческое кладбище, должно быть закрыто для новых захоронений.

Надгробный памятник композитору остался только в фотоархиве

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру