В Ярославле пройдет конференция о духовно-нравственном воспитании детей

В Ярославле пройдет конференция о духовно-нравственном воспитании детей

16-17 ноября 2021 года в Ярославле состоится межрегиональная научно-практическая конференция «Литература как средство духовно-нравственного воспитания детей и подростков».

Департамент культуры Ярославской области, Областная детская библиотека им. И.А. Крылова в соответствии со Сводным планом основных профессиональных мероприятий библиотек Ярославской области на 2021 год проводят 16-17 ноября 2021 года межрегиональную научно-практическую конференцию «Литература как средство духовно-нравственного воспитания детей и подростков».

Цель конференции: определение результативных практик, проблем и перспектив улучшения деятельности детских библиотек по развитию системы духовно-нравственного воспитания.

Вопросы, предлагаемые для обсуждения:исследования в области детского чтения;нравственная проблематика современной детской литературы;семейное чтение как условие формирования личности ребенка;сказка в круге чтения ребенка, критерии добра и зла в трактовке современных детей;актуальные формы и форматы работы с произведениями художественной и классической литературы, в т.ч. онлайн-практики, сетевые проекты и акции;школьная библиотека как центр поддержки и развития чтения;технологии работы с художественным текстом;сотрудничество с учреждениями культуры, образования, общественными и другими организациями в сфере духовно-нравственного воспитания детей.

В программе – выступления руководителей и специалистов библиотек различных регионов РФ (Архангельск, Астрахань, Вологда, Иваново, Краснодар, Кострома, Калуга, Новосибирск, Орел, Ростов-на-Дону, Самара, Саратов, Ярославль и Ярославская область), Луганской народной республики. Также в мероприятии примут участие представители Российской государственной детской библиотеки (г. Москва), издательства «Детская литература» (г. Москва) и Института развития образования Ярославской области. Вниманию участников будут представлены наиболее интересные практики по заявленной тематике конференции.

Конференция будет проходить в дистанционном формате. Справки по телефону (4852) 25-84-03.

По итогам конференции будет издан сборник материалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру