Ярославский полицейский, убивший мужчину в Каспийске, отпущен под подписку о невыезде

Ярославский полицейский, убивший мужчину в Каспийске, отпущен под подписку о невыезде

Игорь Самсонов, полицейский из Ярославской области, который 10 месяцев провел под арестом, отпущен под подписку о невыезде. Более 8 месяцев Игорь Самсонов находился в дагестанском СИЗО, будучи подозреваемым по статье о предумышленном убийстве.

Находясь в командировке в городе Каспийске, Самсонов был вызван 2 января на драку.  По предварительным данным, местный житель 43 лет, избивал женщину. Игорь Самсонов, прибыв на место, потребовал  прекратить противоправные действия. Далее, по показаниям Самсонова, зачинщик драки  попытался отнять у полицейского оружие. В этом переполохе  автомат выстрелил, пуля попала в голову  драчуна. От ранения он скончался на месте.

Самсонову практически сразу предъявили обвинение в предумышленном убийстве.  Следствие склонялось в сторону этой версии. Сослуживцы ярославца считали, что Самсонов  действовал строго в рамках  закона о полиции. Все экспертизы  подтвердили  слова ярославского полицейского. В ожидании экспертиз Самсонов пробыл более 8 месяцев в СИЗО.

За делом Самсонова пристально следили земляки. Губернатор области Дмитрий Миронов, глава УМВД по Ярославской области Андрей Лепилин, сенатор Наталья Косихина, союз ветеранов СОБРа - вступились за ярославца. В конце августа дело было переквалифицировано на  «непредумышленное убийство», Игорю Самсонову дали возможность вернуться в Ярославль, под домашний арест. А в ноябре – заменили меру пресечения на подписку о невыезде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру